Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
948 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Брачный договор

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, меня интересует такой вопрос. Мы с мужем и с ребенком проживаем в квартире, принадлежащей моей свекрови. Также мы в скором времени должны получить субсидию по программе молодой семье-доступное жилье. Планируется в дальнейшем продать квартиру свекрови, добавить деньги, данные государством и приобрести другое жилье. Свекровь переживает, что дальнейшая квартира должна быть в совместном имуществе у супругов. Можно ли подписать заранее какой-то договор, в котором будет описано, что я не претендую на деньги от проданной квартиры?

16 Апреля 2014, 22:16, вопрос №428642 Наталья, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Наталья! Новая квартира будет приобретена в браке, и конечно по документам будет считаться совместной собственностью супругов. Здесь может быть 2 варианта — 1. оформляйте новую квартиру в долевую собственность (так вы учтете долю свекрови в счет денег, которые вы получили от продажи ее квартиры), 2.можно в брачном договоре записать доли супругов в совместной собственности, но только супругов, так как в брачный договор вносятся только условия, касающиеся собственности супругов. поэтому у вашего супруга доля может быть больше за счет денег от проданной квартиры матери).

    16 Апреля 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! Можно заключить брачный договор.

    Статья 40. Брачный договор

    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Советую ознакомиться с Главой 8 Семейного кодекса РФ. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

    16 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats