Добрый день хотим лишить отца родительских прав на брата
Добрый день , хотим лишить отца родительских прав на брата , который погиб на сво , получается родители не разведены, мать 8 лет живет с отчимом, и последние 8 лет мы с братом им и воспитывались, отец алименты никакие не выплачивал, помощь никакую не оказывал, не контактировали практически с ним никак, отец получает пенсию по инвалидности , и хочет получать льготы за погибшего сына, хотим его лишить родительских прав и льгот, как это возможно?
Здравствуйте, Ксения!
прав лишить нельзя уже, а выплат можно.
В этом случае есть практика, когда, к примеру, 1 июля Верховный Суд вынес Определение по делу № 56-КГ24-6-К9, в котором указал, что
лишение прав на получение мер соцподдержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели при исполнении обязанностей военной службы, возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями для лишения родительских прав, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Поэтому я полагаю, что в рамках вашей ситуации у погибшего можно попробовать добиться лишения отца выплат.
По ссылке
sudact.ru/regular/doc/280xkZWCOcm4/
пример судебного решения.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Отец наравне с иными родственниками является наследником первой очереди в отношении погибшего, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.
Так же еще пример практики судебной ниже.
Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.07.2024 N 88-19082/2024 (УИД 13RS0025-02-2023-000342-07)