Отец ребёнка гражданин чехии мать гражданка России они в законном браке зарегистрирована в чехии ребёнок
Отец ребёнка гражданин чехии мать гражданка России они в законном браке зарегистрирована в чехии ребёнок является как гражданином чехии так и имеет гражданство России и загранпаспорт российский также и чешский может ли мать беспрепятственно вывести ребёнка? Отец не хочет этого разрешать может ли он воспрепятствовать их выезду в Россию
Здравствуйте, Анна!
На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.
По общему правилу по законодательству РФ оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.