Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Развод, отказ от родительских прав, отказ от уплаты алиментов

Я являюсь юридическим отцом ребенка, на момент бракосочтания супруга была беременна на 6 месяце не от меня. У ребенка моя фамилия и моё отчество. на момент рождения ребенка я знал что я не являюсь биологическим отцом. В 2012 году супруга подала иск на алименты. на данный момент я гражданин Российской Федерации и проживаю в Крыму, она гражданка Украины и проживает в Украине. Могу ли я с ней розвеститись, отказатся от родительских прав на ребенка и отказатся от уплаты алиментов в судовом порядке

16 Апреля 2014, 21:45, вопрос №428623 Антон
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Антон! В судебном порядке Вы можете подавать иск на
    установление отцовства. В зависимости от результатов геномной
    экспертизы, суд вынесет решение. Если не Вы отец ребенка, то и алименты
    платить не должны.

    16 Апреля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон. Расторгнуть брак, безусловно, можете. Оспорить отцовство можно в течение одного года после того, как вам стало известно, что вы — не отец ребенка. 

    Следует учитывать, что если в суде будет установлено, что вы при регистрации рождения ребенка знали, что не являетесь его отцом, но согласились с записью об отцовстве, вы не можете обращаться в суд и оспаривать отцовство. Это был ваш осознанный выбор. И последующий разрыв отношений с матерью ребенка не может ничего менять по отношению к ребенку. По этой причине вам придется нести установленные законом родительские права и обязанности. 

    16 Апреля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats