Развод, отказ от родительских прав, отказ от уплаты алиментов

Я являюсь юридическим отцом ребенка, на момент бракосочтания супруга была беременна на 6 месяце не от меня. У ребенка моя фамилия и моё отчество. на момент рождения ребенка я знал что я не являюсь биологическим отцом. В 2012 году супруга подала иск на алименты. на данный момент я гражданин Российской Федерации и проживаю в Крыму, она гражданка Украины и проживает в Украине. Могу ли я с ней розвеститись, отказатся от родительских прав на ребенка и отказатся от уплаты алиментов в судовом порядке

, Антон Кущенко,
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Антон! В судебном порядке Вы можете подавать иск на
установление отцовства. В зависимости от результатов геномной
экспертизы, суд вынесет решение. Если не Вы отец ребенка, то и алименты
платить не должны.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Расторгнуть брак, безусловно, можете. Оспорить отцовство можно в течение одного года после того, как вам стало известно, что вы — не отец ребенка.

Следует учитывать, что если в суде будет установлено, что вы при регистрации рождения ребенка знали, что не являетесь его отцом, но согласились с записью об отцовстве, вы не можете обращаться в суд и оспаривать отцовство. Это был ваш осознанный выбор. И последующий разрыв отношений с матерью ребенка не может ничего менять по отношению к ребенку. По этой причине вам придется нести установленные законом родительские права и обязанности.