Привет Я гражданка РФ а мой муж гражданин Казахстана У него

Привет! Я гражданка РФ а мой муж гражданин Казахстана. У него давно истёк срок пребывания в России. Он хочет поехать в Казахстан и тем же днем вернуться в Россию. Его пустят в Россию или отправят в Казахстан? Если не пустят в Россию, то через какое время ему разрешат вернуться и разрешат ли?

, Маргарита, г. Омск
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

В ситуации с нарушением срока пребывания иностранного гражданина в России применяется несколько нормативных актов, которые регулируют порядок въезда, пребывания и возможные санкции. Ниже приведены ссылки на конкретные положения нормативных актов, касающиеся этой ситуации.

1. Срок пребывания граждан Казахстана в России
   По безвизовому режиму гражданам Казахстана разрешено находиться на территории России до 90 дней в течение каждых 180 дней.

   Основание:
    — Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан (2012 г.).
    — Пункт 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
     Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе временно пребывать на территории Российской Федерации не более 90 суток в течение каждого периода в 180 суток..."
   [Ссылка на закон: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42410/](http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42410/)

2. Санкции за нарушение срока пребывания
   Если гражданин Казахстана превысил допустимый срок пребывания в России, могут быть применены административные меры, включая штрафы и возможный запрет на въезд.

   Основание:
    — Статья 18.8 **Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
     «Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации (в том числе сроков пребывания) влечет наложение административного штрафа с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации.»
   [Ссылка на КоАП РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/](http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/)

    — Статья 26.1 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»**:
      «Въезд в Российскую Федерацию может быть запрещен иностранному гражданину в случае, если он превысил допустимый срок пребывания на территории Российской Федерации.»
   [Ссылка на закон: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14481/](http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14481/)

3. Запрет на въезд в Россию
   Если иностранный гражданин нарушил сроки пребывания, ему может быть запрещен въезд на определённый срок в зависимости от характера нарушения.

   Основание:
    — Статья 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»*
     «Запрет на въезд в Российскую Федерацию может быть установлен на срок до 5 лет за нарушение миграционного законодательства.»

 4. Временное проживание и легализация
   Для длительного пребывания в России можно оформить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство.

   Основание:
    — Статья 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
      «Иностранный гражданин вправе временно проживать в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство.»

Эти положения регулируют порядок пребывания, санкции за его нарушение и возможные ограничения на въезд в РФ.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.