Закрытие ИП

Добрый вечер! 24 апреля 2013 мной была открыта деятельность в качестве ИП , прибыль нулевая,наемных работников нет. Сейчас планирую закрытие ИП , отчеты за весь период не сдавались. Какие отчеты мне необходимо будет сдать для закрытия ? Форма налогообложения УСН 6 процентов.

, Ольга,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Расчеты по отчетным периодам (авансовым платежам) ИП на УСН не сдает. Подается только налоговая декларация за 2013 год. Срок до 30 апреля 2014 г. Также вы обязаны были до 31 декабря 2013 года уплатить взносы в ПФ РФ в размере 35 000 руб. Это независимо есть у вас доходы или нет. Не уплатили, взыщут и после закрытия ИП. Взносы рассчитываются за период работы, т.е. сумма будет меньше, если с мая считать. Отчетность в ПФ РФ не сдается. Все.

Анастасия Чебанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В дополнение хочу отметить, что теперь можно  закрыть ИП, а после оплатить долг в пенсионный фонд. Сдайте декларацию за 2013г., подайте заявление на закрытие ИП, после получения документов о закрытии, подайте декларация за не полный 2014 г, уведомите ПФ о закрытии и оплатите страховые взносы. В случае необходимости, обращайтесь, я помогу составить документы.