228.1ч4

добрый вечер. такой вопрос, товарищ был под подпиской о не выезде в то время как подельники были и есть под арестом, первого осудили на 6.5 строгого режима. у остальных завтра суд. а ему еще дату не назначили. он подался в бега. Вопрос такой, какие шансы и есть ли они вообще скрываться и какой срок давности у статьи? статья 228.1ч4, от 10до20 лет.

, Артем, г. Челябинск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Артем здравствуйте! Не думаю что, скрываться от следствия или суда хорошая затея. Во первых, уголовное дело в отношении него будет приостановлено за розыском обвиняемого, его объявят в розыск. Срок давности привлечения к уголовной на срок розыска будет приостановлен. Срок давности привлечения  к уголовной ответственности за особо тяжкое преступление составляет 15 лет.