Берут ли в Армию при недовесе?

Мой Вес 48 кг,при росте 167! в военкомате мне дали отсрочку на пол года..если я не наберу вес дадут ли мне снова отсрочку?

, Виталий, г. Нижнекамск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 13 расписания болезней.
При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д» (т.е. годен — мое примечание). При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

По старому расписанию болезней для освобождения от призыва было достаточно показать отрицательную динамику индекса массы тела после предоставления отсрочки. Сейчас по окончанию отсрочки вас призовут в армию, если не выявят заболевания, обуславливающие пониженное питание или недостаточность питания (важный момент: не любые заболевания, а заболевания препятствующие прохождению службы в армии).

Таким образом, отсрочка по недостаточности питания предоставляется только с целью обследования на наличие других заболеваний.