Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Жалоба на незаконное строительство многоэтажного жилого дома

Подскажите, пожалуйста, может ли застройщик сдать многоэтажный жилой дом в эксплуатацию, если в отношении земельного участка, на котором он возведен, арбитражный суд вынес решение о незаконном бездействии местной власти. Как написать жалобу на незаконное строительство?

С уважением, Лора В.

16 Апреля 2014, 19:10, вопрос №428485 Лора Вернер, г. Санкт-Петербург

Лора Вернер оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер,

    есть ли у Вас возможность предоставить судебное решение? при ответе на Ваш вопрос, изучение указанного решения может оказаться полезным. 

    16 Апреля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело А56-61990/2013г., решение от 05.03.2014г.

    16 Апреля 2014, 20:27
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо некоторое время, но предварительно надо ознакомиться с текстом решения арбитражного суда. Если у Вас нет текста, то сообщите хотя бы номер дела, либо сведения об участниках судебного процесса (точное наименование, или ИНН, или ОГРН). 

    16 Апреля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело А56-61990/2013г., решение от 05.03.2014г.

    16 Апреля 2014, 20:28
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Застройщику земельный участок был ранее предоставлен для строительства жилого дома. Формирование земельного участка под многоквартирным домом в целях соблюдения норм жилищного законодательства, исследованных Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области не может препятствовать сдаче дома в эксплуатацию. Поскольку при приемке дома в эксплуатацию застройщиком представляются не документы о формировании  земельного участка, а иные, предусмотренные частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, решение Арбитражного суда не препятствует приемке дома в эксплуатацию.

    Часть 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ. 

    Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

    2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

    3) разрешение на строительство;

    4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);

    5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

    6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

    7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

    8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

    9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;

    10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.


    16 Апреля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Достаточно странно, что Вы мне пишите такое... Все те документы, на которые Вы ссылаетесь по пунктам сразу же ЛЕТЯТ в никуда, после того, что з/у будут делить на 2 части по решению суда.

    И следующим иском мы будем требовать о признании их недействительными, ссылаясь как раз на решение суда по з/у.

    16 Апреля 2014, 20:53
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вынесенное судебное решение говорит о том, что органы местного управления уклонялись от формирования земельного участка. А в силу Градостроительного кодекса, при сдаче дома в эксплуатацию предоставляются необходимые документы и на земельный участок. Поэтому именно из этого решения суда препятствий для сдачи дома не усматривается. А вот то, что участок не сформирован как раз может являться таким препятствием. 

    16 Апреля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Уважаемая Лора, Вы хотите от консультантов получить то, что хотелось бы Вам, т.е. то, что Вы «построили» в своем видении вопроса, или же Вам все-таки нужна юридически грамотная консультация? В Вашей ситуации, исходя из Вашего дополнения. Вы хотите, скорее, первое, нежели то, что предусмотрено законом. Возникает вполне логичный встречный вопрос о том, на каком участке строился дом? Застройщик ведь получал и имеет на него правоустанавливающие документы (решение местного органа о предоставлении участка под строительство, договор аренды участка). При приемке дома в эксплуатацию по земле требуются именно эти документы, а не документы, которые оформляются потом. А именно это Вы и требуете от администрации, что и подтверждено судебным решением.  

    16 Апреля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я первый раз на этом сайте, не знаю почему, но переписка сложилась только с другим консультантом, извините. Вы не знаете ситуации о строителях и нашей власти. Вот информация обо вздравствуйте, не могли бы Вы предоставить решение суда? из текста решения можно понять, может ли оно препятствовать сдачи дома в эксплуатацию.

    Лора Вернер 16 Апреля 21:40

    Решение - признать бездействие администрации МО по вопросу формирования з/у в качестве придомовой территории малоэтажного дома незаконным и обязать эту администрацию сформировать придомовую территорию этому дому. Комментарии - земельный участок под застройку был сформирован С ПОЛНЫМ игнорированием многолетнего (в техпаспорте дата постройки - до 1940г.) существования малоэтажного дома. В итоге в угоду и по заявке заказчика малоэтажный дом на "сформированном з/у" был вырезан по фундаменту, то есть его оставили без придомовой территории. И затем застройщик "на полных законных правах" творил с придомовой территорией малоэтажного дома что хотел, да, еще и при отсутствии документов на строительство.

    Лора Вернер 16 Апреля 21:50

    Не понятно, если честно, зачем такие детали... Хотя, может быть, я плохо сформулировала вопрос. Мне надо понять (я - не юрист, я ВЫНУЖДЕНА защищать свои права и права своих детей ПОЧТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, из серии "сам себе .... ) - чтобы притормозить процесс беспредела действий бандитов-строителей, действующих под "крышей" местных властей мне надо оплатить госпошлину в арбитраж и подать ход-во об обеспечении иска или в таких ситуациях (арбитраж в адрес з/у, на котором строят многоэтажный жилой дом) информация о проблемных стройках формируется без моего дополнительного участия и не надо ходотайствовать об обременении?

    Будовниц Натан 16 Апреля 21:53

    да, я по номеру дела решение прочитал. я на сайте официальный объемный ответ предоставлю, но если будет нужно, тот здесь тоже общение продолжим. Само решение на самом деле не помешает сдачи дома, даже наоборот - поможет.

    Будовниц Натан 16 Апреля 21:56

    а почему з/у на две части? из решения суда этого не видно. Там не все отражено?

    Лора Вернер 16 Апреля 21:58

    Под стройку отдали вместе с нами, образно говоря, 13100 кв.м, из которых 1200 кв. м - наши. Как еще можно сформировать нам придомову территорию, если не делить уже "сформированный" участок на 2 части?

    Лора Вернер 16 Апреля 21:59

    Не пойму куда делись 2 моих длинных пояснения? Я их не вижу сейчас, похоже, что Вы их не получили....

    Будовниц Натан 16 Апреля 22:00

    так вы наоборот хотите, чтобы этот дом и не был сдан в эксплуатацию?

    Лора Вернер 16 Апреля 22:01

    Нам надо приостановить весь процесс до момента исправления по вопросу формирования придомовой территории нашему дому.

    Будовниц Натан 16 Апреля 22:02

    если там з/у не сформирован, но это уже проблема. по градостроительному кодексу ведь требуются документы на землю, Вы это как раз прочитали как я понял

    Будовниц Натан 16 Апреля 22:03

    но=то

    Лора Вернер 16 Апреля 22:04

    еще раз - з/у "сформирован" при полном игнорировании существования нашего домика, потому арбитраж и обязал ПЕРЕФОРМИРОВАТЬ то, что "сформировано"

    Будовниц Натан 16 Апреля 22:04

    да да, я еще раз перечитываю Ваши первые сообщения в чате на эту тему

    Будовниц Натан 16 Апреля 22:06

    Вы бы эту информацию в общую ветку кинули. Коллега тоже скажет свое мнение. Ведь из первоначального вопроса, суть вашей проблемы понималась иначе.

    Лора Вернер 16 Апреля 22:07

    Я не знаю как это сделать... ((( И еще куда-то улетел (я видела его мельком, пока писала ответы) Ваш ответ про долевое строительство.

    Лора Вернер 16 Апреля 22:07

    А почему решение ускорить процесс сдачи в эксплуатацию? Вы так сказали

    Будовниц Натан 16 Апреля 22:09

    ну потому что сначала я не увидел, что там идет нахлест двух участков. Т.е. как я понял ситуацию: что дом построен, но участок под ним не сформирован, дом надо сдать, а местные власти уклоняются

    Будовниц Натан 16 Апреля 22:09

    ответ очевиден, верно? суд эту проблему устранил

    Будовниц Натан 16 Апреля 22:09

    признал что власти не правы

    Лора Вернер 16 Апреля 22:10

    Дело в том, что у строителей - экспертиза липовая, сделана в фотошопе, видимо думали, что я совсем дура и проглочу. Мы готовим иск к ним, тоже в арбитраж. Решения в гражданских судах, увы, принимаются без соблюдения законодательства РФ.

    Будовниц Натан16 Апреля 22:11

    ну данное решение лично вам в вашем плане не помешает точно

    Будовниц Натан16 Апреля 22:12

    а вас туда привлекали?

    Лора Вернер16 Апреля 22:12

    куда?

    Будовниц Натан16 Апреля 22:12

    там я смотрю еще есть лица помимо ответчиков

    Будовниц Натан16 Апреля 22:12

    в АС

    Лора Вернер16 Апреля 22:13

    я была, есть и юрист, но та сумма гонорара, которую я могу с большим натягом себе позволить не дает мне права садиться ему на шею

    Будовниц Натан16 Апреля 22:14

    Дело не в этом. Просто Вы же могли жалобу на решение подавать

    Лора Вернер16 Апреля 22:14

    зачем? если решение в нашу пользу?

    Лора Вернер16 Апреля 22:15

    помимо ответчиков - это и есть строители-бандиты (газпром, кстати)

    Лора Вернер16 Апреля 22:15

    они пытаются аппелировать

    Лора Вернер16 Апреля 22:15

    только у них ничего не выйдет

    Лора Вернер16 Апреля 22:16

    мы специально выставили иск ТОЛЬКО против властей

    Лора Вернер16 Апреля 22:17

    а они пытались присутствовать на заседании как заинтересованные лица, так судья их выгнала просто с треском

    Будовниц Натан16 Апреля 22:17

    :)

    Лора Вернер16 Апреля 22:18

    я не поняла Ваш ответ - подавать ход-во по обеспечению или нет?

    Будовниц Натан16 Апреля 22:19

    Решение у Вас пока в силу не вступило, потому что подана жалоба. Вы ходатайство в этом деле подать хотите?

    Лора Вернер16 Апреля 22:20

    В этом или в другом разве есть разница?

    Будовниц Натан16 Апреля 22:20

    есть, потому что в этом по моему мнению в апелляции вам в удовлетворении такого ходатайства откажут

    Будовниц Натан16 Апреля 22:20

    во всяком случае в Москве отказали бы точно

    Лора Вернер16 Апреля 22:20

    Вы писали

    Лора Вернер16 Апреля 22:21

    Т.е. как я понял ситуацию: что дом построен, но участок под ним не сформирован, дом надо сдать, а местные власти уклоняются

    Лора Вернер16 Апреля 22:21

    это не так

    Лора Вернер16 Апреля 22:21

    Я поняла про ход-во в этом деле, правда в АПК написано, что можно его подавать на любом этапе

    Лора Вернер16 Апреля 22:22

    или только до принятия решения?

    Будовниц Натан16 Апреля 22:22

    можно. Подавать можно. Но в АС существует практика, по которой обеспечение применяют крайне редко

    Будовниц Натан16 Апреля 22:22

    даже не первой инстанции

    Лора Вернер16 Апреля 22:23

    на первой инстанции?

    Будовниц Натан16 Апреля 22:23

    причем свое ходатайство Вы можете подать и заранее, но рассматриваться оно будет только на судебном заседании

    Будовниц Натан16 Апреля 22:23

    уже в апелляционной инстанции (пока я рассуждают только о деле по вынесенному решению)

    Будовниц Натан16 Апреля 22:25

    Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

    Будовниц Натан16 Апреля 22:25

    в первой инстанции уже всё. Решение вынесено.

    Лора Вернер16 Апреля 22:25

    я правильно понимаю - строители подали сейчас аппеляцию, мы подаем - ходво по обеспечительным мерам и оно будет рассматриваться на заседании аппеляционной инстанции?

    Будовниц Натан16 Апреля 22:27

    да, не ранее

    Лора Вернер16 Апреля 22:27

    как попадает объект застройки в реестр проблемных строек?

    Будовниц Натан16 Апреля 22:27

    ходатайства сторон, даже поданные заблаговременно, рассматриваются только в судебных заседаниях

    Лора Вернер16 Апреля 22:28

    то есть на другой день решается судьба обременения только при подачи с иском?

    Лора Вернер16 Апреля 22:28

    в АПК написано, что не только на другой день, но и при отсутствии сторон

    Будовниц Натан16 Апреля 22:29

    при отсутствии сторон ради бога, но не за рамками процесса

    Будовниц Натан16 Апреля 22:29

    стороны ведь могут и не явиться

    Будовниц Натан16 Апреля 22:29

    бывает и такое

    Лора Вернер16 Апреля 22:29

    что значит за рамками процесса?

    сем:

    16 Апреля 2014, 21:36
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Лора, если честно из Вашего вопроса и переписки с моим коллегой я так и не понял, правоустанавливающие документы, о которых речь идет в статье 55 Градостроительного кодекса РФ есть или нет? Что Вы конкретно отите в настоящее время из ситуации? Формирование земельного участка под многоквартирным домом, как я уже писал, осуществляется в порядке исполнения требований и норм Жилищного кодекса РФ. Сдача в эксплуатацию регулируется нормами Градостроительного кодекса РФ. Что здесь непонятно? 

    16 Апреля 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, но я не успеваю прочесть Ваш ответ, так как в этот момент пишу другому консультанту, а ответ постепенно куда-то растворяется и у меня не получается его найти...(((

    16 Апреля 2014, 21:58

    Уточнение клиента

    Вот нашла Ваш ответ.

    16 Апреля 2014, 21:59

    Уточнение клиента

    Не понятно вот что:

    если недобросовестные заказчики - застройщики "покупают" у местных властей и в гражданских судах, увы, (более 2-х лет я пыталась добиться правосудия именно там) землю, вместе с нами, разрешение на вырубку садово-парковых насаждений , в том числе и наших, разрешения на строительство (как выясняется - положительное заключение экспертизы ПОДДЕЛЬНОЕ либо ПОДЛОЖНОЕ), техпаспорт на ноый дом, разрешение на ввод в эксплуатацию и тд, и тп,

    ТО КАК ДОБИТЬСЯ того, чтобы информация о незаконно сформированном и уже внесенном в госреестр земельном участке стала известна в госреестре и чтобы стройка попала в реестр проблемных

    НАМ НАДО для этого подавать иск или ходатайство по обеспечению иска?

    ИЛИ достаточно только того решения, которое принято, а уже какие-то неизвестные мне структуры (я-НЕ юрист, я ВЫНУЖДЕНА защищать себя и своих детей, я только учусь) сообщат куда следует и люди не будут вкладывать деньги в проблемное строительство?

    Вот, как-то так.

    16 Апреля 2014, 22:11
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Лора, извините, но я и мой коллега уже дали Вам ответ на поставленный Вами в задании вопрос. Сейчас Вы задаете дополнительные вопросы и хотите получить дополнительную консультацию. Это явно выходит за рамки заказанной Вами консультации. Поэтому я даже и не буду вникать в детали Ваших взаимоотношений и споров с застройщиками. Если у вас появились или есть вопросы, выходящие за рамки вопроса, на который я и коллега согласились ответить и ответили, то размещайте на сайте новый  вопрос (задание), но только предварительно подготовьте необходимую информацию по проблеме и изложите ее в вопросе. Удачи. 

    16 Апреля 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Вы так и не ответили, ..... Я только все объясняла и объясняла Вам вопрос....

    А Вы все не понимали и не понимали......

    16 Апреля 2014, 22:18

    Уточнение клиента

    Каждый раз когда тебе предлагают какие-то услуги проскальзывает мысль "а где здесь подвох?"

    Общение с Вами, Игорь Анатольевич, подтверждает обоснованность этой мысли.

    Как бы там ни было,

    Спасибо Вам за ВСЁ и всего хорошего в жизни!

    16 Апреля 2014, 22:25
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Лора, извините, но я и мой коллега уже дали Вам ответ на поставленный Вами в задании вопрос. Сейчас Вы задаете дополнительные вопросы и хотите получить дополнительную консультацию. Это явно выходит за рамки заказанной Вами консультации. Поэтому я даже и не буду вникать в детали Ваших взаимоотношений и споров с застройщиками. Если у вас появились или есть вопросы, выходящие за рамки вопроса, на который я и коллега согласились ответить и ответили, то размещайте на сайте новый  вопрос (задание), но только предварительно подготовьте необходимую информацию по проблеме и изложите ее в вопросе. Удачи. 

    16 Апреля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    А Вы попробуйте «со стороны» почитать свой вопрос и наши ответы на него. Вы спросили,  как может повлиять решение Арбитража на сдачу дома в эксплуатацию. Вам дан буквальный ответ. Что Вы еще хотите? 

    16 Апреля 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats