Но у нас сложность в том что не все будут участвовать, и 50% мы не наберём, но есть информация, что если совет
Здравствуйте. Мы хотим создать совет МКД . Читаем в Кодексе положение, и понятно, что нужна сначала инициативная группа, после нужно принять голосованием на собрании решение о создании совета. Но у нас сложность в том что не все будут участвовать, и 50% мы не наберём, но есть информация, что если совет создавать без дополнительных полномочий, то достаточно согласия тех кто придёт на собрание. Так это или нет? И ещё хотим уточнить сколько человек достаточно для инициативной группы.
Здравствуйте Олег!
Что если совет создавать без дополнительных полномочий, то достаточно согласия тех кто придёт на собрание. Так это или нет? И ещё хотим уточнить сколько человек достаточно для инициативной группы.
1. Да, это так вопрос о выборе способа управления принимается на общем собрании собственников простым большинством.
Согласно, п.4 ч.2 ст.44 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/
2.Инициатором общего собрания может быть любой собственник помещения в многоквартирном доме или группа собственников (часто такая группа называет себя инициативной группой).
Согласно, ст. 45 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/
Здравствуйте Олег!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом решение о создании совета многоквартирного дома принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании.
Инициаторами проведения общего собрания собственников могут быть собственник или несколько собственников помещений в данном доме (ст. 45 ЖК РФ).
Как показывает практика, для успешного проведения общего собрания желательно, чтобы в доме появилась инициативная группа из числа собственников.
Проводим заседание инициативной группы. На повестке дня вопрос номер один – создание Совета МКД, выборы членов Совета и его председателя.
Составляем список кандидатов, в том числе на должность председателя Совета МКД. Председатель Совета МКД избирается на общем собрании из числа членов Совета (ч. 6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ).
Совет избирается раз в два года, если иное не установлено на общем собрании собственников. Если решение о переизбрании совета собственники не приняли, то прежний состав продолжает свою работу в течение ещё двух лет. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет может быть переизбран досрочно (ч. 10 ст. 161.1 ЖК РФ).
Количество человек, входящих в совет МКД, утверждается собственниками на ОСС. Ни верхних, ни нижних границ числа членов совета законодательством не установлено (ч. 4 ст. 161.1 ЖК РФ). Из числа членов совета должен быть избран председатель совета многоквартирного дома, который руководит деятельностью совета (ч. ч. 6, 7 ст. 161.1 ЖК РФ).
Сам выбор способа управления принимается на общем собрании собственников простым большинством.
В соответствии со ст. 45 ЖК РФ порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
https://base.garant.ru/12138291/0add9c67393c4454d39a78904e0baac0/
То есть если из 64 собственников( в нашем случае) пришли только 14 и большинством голосов (единогласно) решили создать совет и выбрали председателя, это будет законно? При этом инициативная группа 5 человек. ?
В таком случае все правомерно.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Да, в данном случае всё законно.