Оборудование нам не подошло, вышли на производителя с вопросом о возрате товара - нам ответили, что нет оснований для возврата, т.к

Здравствуйте! Купили на предприятие запайщик для пакетов без договора, есть только документы об оплате и получении. Оборудование нам не подошло, вышли на производителя с вопросом о возрате товара - нам ответили, что нет оснований для возврата, т.к. мы его сами выбрали и с его характеристиками были ознакомлены. Директор настаивает на возврате товара и денег нам. В законе оснований не нашла, договора нет. вопрос - как мы можем вернуть оборудование и получить обратно деньги при условии, что оборудованием мы уже пользовались одной штукой из купленных 3 -х.

, Наталья, г. Киров
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Во-первых, вам нужно понимать, что вы не являетесь потребителем в том контексте, в котором такой термин рассматривается законодательством. Значит, к вашим правоотношениям применяются положения ГК РФ.

Во-вторых, ГК РФ не содержит норм, позволяющих возвратить продавцу товар на том основании, что покупателю передумал, или, товара не подошел и пр. В ситуации, когда товар переданный товар надлежащего качества, покупателю была предоставлена все необходимая информация о товаре, оснований для отказа от договора по заявленной причине не имеется.

В связи с этим, ответ продавца обоснован.

С уважением, Соков Д. А.

Наталья
Клиент, г. Киров
Спасибо большое за ответ!