Подскажите пожалуйста, какие действия дальше?

Какой порядок оформления квартиры в собственность,которую оставила по наследству мать(сын и дочь наследники).Квартира кооперативная(свидетельство о собственности не оформлено ).мы взяли справку о выплаченном пае,но она на старую фамилию матери,поэтому мы взяли свидетельство о браке в загсе,но там оказалась ошибка в имени матери.Подскажите пожалуйста,какие действия дальше?В загсе отказали в смене имени

, Милена, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Милена!

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства заявления нотариусу.

Далее если нотариус не включает квартиру в наследственную массу, нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права
собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.

Милена
Клиент, г. Москва
Наследственное дело открыли.Подскажите пожалуйста какой именно иск подавать в суд?