Подскажите пожалуйста, какие действия дальше?
Какой порядок оформления квартиры в собственность,которую оставила по наследству мать(сын и дочь наследники).Квартира кооперативная(свидетельство о собственности не оформлено ).мы взяли справку о выплаченном пае,но она на старую фамилию матери,поэтому мы взяли свидетельство о браке в загсе,но там оказалась ошибка в имени матери.Подскажите пожалуйста,какие действия дальше?В загсе отказали в смене имени
Здравствуйте, Милена!
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства заявления нотариусу.
Далее если нотариус не включает квартиру в наследственную массу, нужно обращаться с исковым заявлением в суд.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права
собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.
В районный