Здравствуйте, мне 17 лет могу ли я самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, без согласия родителя?

, Ангелина, г. Москва
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  Согласно ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Если вы потеряли супруга, находясь при этом в законном браке, то можете.

Однако, если вы не вступили в браг или не эмансипировались, то нет, не можете.