Какие документы нужны чтобы сделать доверенность в нотариусе для выезда за границу(турция) несовершеннолетниму ребенку(16лет) с дядей и тётей, и нужен ли сам ребенок?
какие документы нужны чтобы сделать доверенность в нотариусе для выезда за границу(турция) несовершеннолетниму ребенку(16лет) с дядей и тётей, и нужен ли сам ребенок?
Добрый день!
В соответствии со статьей 20 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, один из родителей несовершеннолетнего обращается к любому нотариусу со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и копией паспортов сопровождающих лиц (дяди и тёти).
Присутствие ребенка у нотариуса не нужно, родитель приходит один.