Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля наследства

Здравствуйте! У меня вопрос такой: умерла моя мама я пошла к юристу она сказала что я автоматически наследница квартиры, бабушка за время болезни мамы, не разу не приходила, только спрашивала не умерла ли мама. Сейчас на данный момент мы пошли с бабушкой принять наследство.Бабушка хотела отказаться от наследства в пользу меня, нотариус попросила мене подождать за дверью и уговаривала бабушку не отказываться от наследства ( бабушка живет в своей одна комнатной квартире отдельно).Бабушка в итоге приняла наследство. Можно ли опротестовать через суд?

16 Апреля 2014, 15:11, вопрос №428254 Светлана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Светлана дело в том что ваша бабушка также как и вы являетесь наследницей 1 (первой) очереди и она воспользовалась своим правом, суд вам не поможет и ваши требования не удовлетворит но попробуйте поговорить с бабушкой чтобы она подарила вам свою долю в квартире ( на мой взгляд самый лучший вариант ) 

    16 Апреля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но бабушка сразу хотела отказаться от наследство , нотариус имел право уговаривать не отказываться от наследство ?

    16 Апреля 2014, 15:45
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Светлана, принять наследство или нет, это право бабушки. Оспорить ее решение в суде вы конечно право имеете, только нет правовых оснований для этого.

    Статья 1117 Гражданского кодекса РФ.

    Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    16 Апреля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но бабушка сразу хотела отказаться от наследство , нотариус имел право уговаривать не отказываться от наследство ?

    16 Апреля 2014, 15:45
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Нотариус не имеет права уговаривать, возможно нотариус разъяснил бабушке права и последствия отказа.

    16 Апреля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лопатин Роман

      мы же не знаем конкретно что сказал нотариус вашей бабушке и что в свою очередь говорила ваша бабушка нотариусу ) и поэтому говорить о том что кто то кого то что то уговаривал делать ну это не совсем правильная позиция

    вам сейчас надо исходить из того что есть ( поговорить с бабушкой возможно как  я уже говорил может она подарит вам долю или как альтернатива продаст ) все сейчас зависит не от Нотариуса он свою работу сделал выдал вам свидетельства а конкретно от вас и вашей бабушки  ваших и только ваших шагов 

    16 Апреля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats