Нечем платить кредит, так как я ушла в декрет

здравствуйте! я год назад брала кредит в банке русский стандарт!сейчас я в декретном отпуске ,до этого я работала и платила!сейчас муж работает один! требуют звонят всю сумму.я обьясняю пока возможности нет платить..они по хамски со мной разговаривают! незнаю что делать?

, Екатерина александровна, г. Самара
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Попытайтесь обратиться с заявлением в банк о реструктуризации платежа, банк может пойти на встречу и предоставить вам другие облегченные условия оплаты кредита. Но учтите это право банка а не его обязанность. Если будут вопросы обращайтесь буду рад вам дать платную консультацию.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Обращайтесь в банк с заявлением о том, что вы больше не имеете возможность оплачивать по долговым обязательствам ( в свободной форме), в нем укажите причины по которым не можете платить, приложите документы подтверждающие ваши доходы, банк будет обязан обратиться в суд, а суд уже по всей видимости вынесет решение об удержании в пользу банка части вашего дохода в счет долга!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас нет денег, чтобы покрыть сразу большую часть долга. то Вам даже лучше и не платить, так как ваши платежи пойдут на погашение процентом и пени. Направьте письмо в банк в котором просите предоставить отсрочку (вам скорее всего откажут), но это потом пригодиться в суде. А после этого при возможности по немного откладывайте деньги на счету в другом банке открытом на имя мужа. Вам нужно ждать когда банк подаст в суд (сейчас большинство банков не ждут, в том числе и Русский стандарт), а подают в суд. В суде вы на основании ст.333 ГК РФ можете заявить требование о снижение штрафных санкций, обосновав, тем что вы были в декрете и обращались в банк за отсрочкой, суд пойдёт Вам на встречу и снизит неустойку. Только получив решение суда начинайте платить через судебных приставов. так как сумма долга будет уже зафиксирована и бешенных пеней не будет.

Удачи!