Долг по расписке

Здравствуйте, подскажите моя бывшая жена (мы не живем вместе, но не в разводе) взяла большую сумму в долг под расписку, срок прошел деньги не отдала. Если дело дойдет до суда, могут ли эти деньги потребовать у меня. Спасибо

, Алексей, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Алексей, вам придется доказывать, что вы в это время уже не жили вместе, что не вели общее хозяйство и не тратились эти деньги на нужды семьи и РЕБЕНКА.

Анастасия Ильичёва
Юрист, г. Тамбов

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ). Однако в данном случае необходимо со стороны супруги доказть, что долг именно был общим, т.е. возник при согласии обоих супругов и денежные средства ушли на улучшение материального положения семьи

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей! В принципе, у заемщика есть право обратиться в суд с требованием признать долг по расписке общим долгом супругов с взысканием с них суммы долга солидарно. Однако, для того, что бы суд удовлетворил подобные требования, Ваша супруга должна представить доказательства того, что заемные средства потрачены на нужды семьи. Учитывая, что совместного хозяйства Вы с супругой не ведете и вместе фактически не проживаете, вероятность удовлетворения подобных требований очень незначительна. Скорее всего, беспокоиться Вам не о чем))