Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг по расписке

Здравствуйте, подскажите моя бывшая жена (мы не живем вместе, но не в разводе) взяла большую сумму в долг под расписку, срок прошел деньги не отдала. Если дело дойдет до суда, могут ли эти деньги потребовать у меня. Спасибо

01 Июля 2015, 10:13, вопрос №428183 Алексей, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21796ответов
    • 6484отзыва

    Алексей, вам придется доказывать, что вы в это время уже не жили вместе, что не вели общее хозяйство и не тратились эти деньги на нужды семьи и РЕБЕНКА.

    01 Июля 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    г. Тамбов
    Общаться в чате

    Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ). Однако в данном случае необходимо со стороны супруги доказть, что долг именно был общим, т.е. возник при согласии обоих супругов и денежные средства ушли на улучшение материального положения семьи

    01 Июля 2015, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Ломакин Алексей Владимирович, Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! В принципе, у заемщика есть право обратиться в суд с требованием признать долг по расписке общим долгом супругов с взысканием с них суммы долга солидарно. Однако, для того, что бы суд удовлетворил подобные требования, Ваша супруга должна представить доказательства того, что заемные средства потрачены на нужды семьи. Учитывая, что совместного хозяйства Вы с супругой не ведете и вместе фактически не проживаете, вероятность удовлетворения подобных требований очень незначительна. Скорее всего, беспокоиться Вам не о чем))

    01 Июля 2015, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть