Я нахожусь в Красноярске, у меня квартира в самаре и в ней есть доля брата, мы хотим ее переоформить на меня у
Я нахожусь в Красноярске, у меня квартира в самаре и в ней есть доля брата, мы хотим ее переоформить на меня у меня есть доверенность от брата, но нотариус говорит что так нельзя потому что я в другой области, как так? Если в доверенности прописано что я могу оформить везде где бы не находилась квартира по РФ
Здравствуйте!
Если в доверенности прописано что я могу оформить везде где бы не находилась квартира по РФ
Вы неверно понимаете свои полномочия.
Сделка с долей обязательно оформляется у нотариуса, но не в любом регионе РФ, а только в том, где находится имущество. Другими словами, обратиться можно к любому нотариусу в Самарской области.
Кроме того, как представитель брата по доверенности, вы не можете быть одновременно и получателем доли. Закон это запрещает.
У нотариусов есть услуга по удаленному оформлению сделок, то есть вы приходите к нотариусу в Красноярске, а брат — в Самаре. И удаленное оформляете передачу доли.