Вопрос стоит ли мне опасаться что он подаст на меня в суд или он заведомо проиграет?

Здравствуйте, я развелась в 2015 году, затем подала на алименты. От брака у меня трое детей. Прописанных со мной, но проживали со мной фактически двое. Бывший муж это знал, т.к один ребенок проживал с бабушкой и дедушкой со стороны бывшего мужа. Первые года полтора или два он не платил алименты, образовалась задолженность. Далее платил исправно. В начале я отправляла на бабушку 1/3 часть от алиментов на того ребенка, который проживал с ней. Затем по просьбе бабушки я присылала больше (10 тысяч, алименты как правило варьировались от 2 до 18 тысяч). Иногда на других детей денег из алиментов вообще не оставалось. Сейчас детям уже 19 и 18 лет. Осталась задолженность. Бывший супруг требует от меня отказаться от задолженности по алиментам иначе он подаст на меня в суд что я мошенница, т.к один ребенок со мной не проживал а он платил алименты. Бабушка (его мать) подтверждает что я возвращала третью часть суммы и больше. Дочь (ей сейчас 19 лет) тоже подтверждает. Выписки из банка о переводах средств возьму. Вопрос стоит ли мне опасаться что он подаст на меня в суд или он заведомо проиграет?

, Таисия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Таисия!

Вам опасаться не стоит.

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.