Учитываются ли личные средства, внесенные до брака, при разделе ипотечной квартиры?

Мной была куплена в ипотеку квартира. Часть денег за нее выплатил до брака. Затем в браке совместно погасили ипотеку. После этого купили квартиру больше. Будет ли учитываться при разделе квартиры деньги которые я внес за первую квартиру до брака?

, Александр, г. Москва

Александр, добрый день!

Вам нужно делить имущество в судебном порядке и в процессе доказывания представлять указанные Вами факты.

В семейном праве существует презумпция равенства долей супругов, поэтому, если Вы не согласны с разделом имущества в равных долях, Вам самому нужно обращаться в суд, автоматически ничего учитываться не будет.

Если имеются вопросы или требуются уточнения — пишите в личные сообщения, постараюсь на них ответить.