Подскажите если гражданин россии отбывает срок в другом государстве (казахстан) возможно ли ему заключить контракт на сво и будет ли снята судимость
Роза, добрый день.
возможно ли ему заключить контракт на сво и будет ли снята судимость
Нет.
Дело в том, что такого рода возможность установлена законодательством РФ.
В частности, она предполагается в силу ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 78.1 УК РФ.
Вместе с тем, нормативные акты РФ не распространяются на территорию Казахстана и не входят в состав его правовой системы.
По этой причине, нет оснований говорить о возможности заключения им контракта, в период отбывания наказания на территории Казахстана, а его заключение не будет являться основанием для освобождения его от исполнения наказания.
Данные вопросы должны регулироваться исключительно национальным законодательством по месту отбывания им наказания.
если гражданин россии отбывает срок в другом государстве (казахстан) возможно ли ему заключить контракт на сво
Здравствуйте, Роза.
Заключение контракта с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, а также свобождение от уголовной ответственности происходит согласно действующему российскому законодательству в отношении граждан, находящихся на территории России.
При этом, согласно ст. 2 «Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания» (Заключена в г. Москве 06.03.1998), участником которой являются в т.ч. Россия и Казахстан, :
Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также лица без гражданства, постоянно
проживающие на ее территории, осужденные к лишению свободы в другой Договаривающейся Стороне,
могут в соответствии с положениями настоящей Конвенции передаваться для отбывания наказания Договаривающейся Стороне, гражданами которой они являются или на территории которой постоянно
проживают (если являются лицами без гражданства).
https://docs.cntd.ru/document/8312961
Для этого, согласно ст. 4 Конвенции, сам осужденный, его близкие родственники или адвокат могут обратиться с Ходатайством в компетентный орган и в течение 40 дней получает об этом ответ. Такая передача осуществляется при согласси обоих госудрств, за таким согласием обратится компетентный орган Казахстана.
Ст. 12 Конвенции гарантирует, что при исполнении Приговора принимающим госудаством не будет ухудшаться положение осужденного. При этом осужденному назначается такой же срок лишения свободы, а если максимальный срок за такое деяние по российскому законодательству меньше, то максимальный срок по российскому законодательству.
Согласно ст. 15 Конвенции: исполнение неотбытой части наказания, освобождение от наказания — осуществляется в соответствии с законодательством принимающиго государства.
Т.е. Вы можете обратиться к адвокату Казахстана для инициации процедуры передачи данного гражданина из мест лишения свободы Казахстана в места лишения свободы России. После чего у Вас появится шанс заключить контракт о прохождении военной службы и отправиться на СВО.