Как можно наложить запрет на продажу этой квартиры до их совершеннолетия?

Добрый день ! Ситуация такая . Трое несовершеннолетних вступают в наследство от отца . После вступления в наследства они являются собствениками 3-х комнатной квартиры. Как можно наложить запрет на продажу этой квартиры до их совершеннолетия? И кто это может это сделать? Есть подозрения , что их мать хочет продать эту квартиру.

, Наталья, г. Самара
Юлия Абрамова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, но мать является их законным представителем, от их имени в сделках и др. будет выступать законный представить — мать, отец, опекун… Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли. На все нужно согласие органов опеки и попечительства — без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны.

Наталья
Клиент, г. Самара
Мать не принимала участие в жизни детей на протяжение 5 лет. Сейчас с новым мужем заселилась в эту квартиру и проживает с детьми. Есть большие подозрения, что это из за квартиры. Так, как у нее есть умысел ее продать, как только дети вступят в наследство. И подскажите пожалуйста может ли ее новый муж проживать в квартире, который принадлежит только детям.?

Она родительских прав не лишена?