Сейчас грозят уволить за отсутствие военного билета

Добрый день! Оборонная Организация грозит увольнением за отсутствие военного билета! Я офицер запаса, военный билет не выдали при увольнении за временным отсутствием таковых ( 1998 год был) справку о прохождении службы в отд. Кадров предоставил. Сейчас грозят уволить за отсутствие военного билета. Они в праве?

, Александр, г. Пермь
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Лица, которые поступают на работу и являются военнообязанными либо призывниками, должны предоставить работодателю документы воинского учета (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Призывник предоставляет удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а военнообязанный — военный билет, временное удостоверение или справку взамен военного билета (ч. 5.1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 8 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700). Полагаю, что так как вами предоставлена справка, оснований для увольнения вас у Работодателя нет.