Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли заполнять 3-НДФЛ?

Создал ООО с УК 10 000р.

Продал долю за 10 000р.

Доход 0р.

Нужно ли заполнять 3-НДФЛ?

Если нужно, то с какого года это введено?

Можно ссылку на постановление, приказ и т.д.

16 Апреля 2014, 10:14, вопрос №427882 Катерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте.

    Доходы физического лица от реализации в РФ долей в уставном капитале подлежат налогообложению НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ)). При этом, при продаже доли в уставном капитале налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    Согласно положениям НК РФ к расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи доли в уставном капитале организации, относятся, в том числе, расходы по приобретению данной доли при наличии подтверждающих документов (договора, документов об оплате).

    В этом случае, для подтверждения своих расходов на приобретение доли в уставном капитале к декларации по НДФЛ следует приложить копии: акта оценки имущества внесенного в УК, акт приемки-передачи оборудования от участника Общества к самому Обществу (унифицированная форма ОС-1, подписанная со стороны участника и со стороны Общества), решение участника Общества о создании Общества с указанием стоимости и наименования вносимого во вклад имущества.

    НДФЛ облагается разница между доходом учредителя от продажи доли и стоимостью приобретения указанной доли. Учитывая условия рассматриваемой ситуации, когда доля была внесена в размере  10 тыс. руб. и продана за 10 тыс. руб., обязанности по уплате налога не возникает, однако декларацию все равно нужно подать.

    16 Апреля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тот факт, что обязанности по уплате налога не возникает я знаю.

    Меня интересует правовой документ, где указано, что мне необходимо заполнить декларацию при доходе в 0р.

    16 Апреля 2014, 10:34
  • Юрист - Чуприна Ирина

    п.1 ст. 229 НК РФ. Налоговую декларацию подают все, кто что-то продал, независимо от того, получен ли доход или нет. В Вашем случае декларация подается вместе с документами, подтверждающими расход, чтобы подтвердить отсутствие налоговой базы.

    16 Апреля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats