На данный момент ребенок проживает у матери отца в другом городе, девушка хотела ее забрать, но там показали разрешение и там написано, что разрешается забрать ребенка с 25.10.24г

Здравствуйте, моя девушка не лишина родительских прав на свою дочь. в связи с улучшением социально-бытовой обстановки в семье ребенка забрал ее бывший муж через органы попечительства.

на данный момент ребенок проживает у матери отца в другом городе, девушка хотела ее забрать, но там показали разрешение и там написано, что разрешается забрать ребенка с 25.10.24г. это законо?

, Рустам, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рустам!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы, как мама ребёнка, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.