Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько должно быть отсрочек для того, чтобы не забрали в армию?

16 Апреля 2014, 10:27, вопрос №427866 Сергей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Поскольку вопрос задан в общей форме, то следует обратиться к ст. 24
    Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О
    воинской обязанности и военной службе», согласно которой отсрочка от призыва на военную
    службу предоставляется гражданам:
     

    а) признанным в
    установленном настоящим Федеральным законом порядке
    временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного
    года;

    б) занятым
    постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой,
    дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по
    закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не
    находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию
    здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной
    экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в
    постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    б.1) являющимся
    опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или
    несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону
    содержать указанных граждан;


    в) имеющим ребенка
    и воспитывающим его без матери ребенка;


    г) имеющим двух и
    более детей;

    д) имеющим
    ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;


    з) поступившим на
    службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу,
    учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за
    оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы
    Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций
    высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии
    у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных
    органах и учреждениях;


    и) имеющим ребенка
    и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;


    к) избранным
    депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,
    депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти
    субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов
    муниципальных образований или главами муниципальных образований и
    осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в
    указанных органах;

    л)
    зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о
    выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов
    должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти
    или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального
    опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при
    досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

    2. Право на
    отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:


    а) обучающиеся по
    очной форме обучения в:


    организациях,
    осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную
    аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период
    освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения
    среднего общего образования, установленных федеральными государственными
    образовательными стандартами;

    образовательных
    организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам
    среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные
    образовательные организации не получили среднее образование, — в период
    освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения
    среднего профессионального образования, установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными
    обучающимися возраста 20 лет;


    образовательных
    организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам
    среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные
    образовательные организации получили среднее общее образование и достигают
    призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных
    образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего
    профессионального образования, установленных федеральными государственными
    образовательными стандартами;

    федеральных
    государственных образовательных организациях высшего образования, перечень
    которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71
    Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в
    Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях
    этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального
    бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на
    обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год
    получения среднего общего образования;

    образовательных организациях
    и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

    программам
    бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома
    специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных
    программ, но не свыше установленных федеральными государственными
    образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения
    высшего образования по программам бакалавриата;

    программам
    специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома
    специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных
    программ, но не свыше установленных федеральными государственными
    образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего
    образования по программам специалитета;

    программам
    магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или
    диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год
    получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения
    указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами
    сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

     

    Предусмотренная
    настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется
    гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

    первая отсрочка от
    призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем
    вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может
    воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии
    с абзацем пятым настоящего подпункта;


    первая отсрочка от
    призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами
    вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин
    повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу
    в соответствии с абзацем седьмым или восьмым
    настоящего подпункта;

    первая отсрочка от
    призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем
    седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может
    воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии
    с абзацем девятым настоящего подпункта.


    Право на
    предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу
    сохраняется за гражданином:

    получившим во время
    освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же
    образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую
    государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня
    образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения
    имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня
    образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за
    гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при
    условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от
    призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или
    в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается
    или увеличивается не более чем на один год;

    восстановившимся в
    той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в
    образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной
    организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от
    призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не
    увеличивается;

    б) обучающиеся по
    очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по
    имеющим государственную аккредитацию программам подготовки
    научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры
    или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных
    образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами сроков получения высшего
    образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты
    квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения
    обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

    в) которым это
    право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

    г) успешно
    прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе
    среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения
    указанной аттестации;

    д) получающие по
    очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее
    образование по образовательным программам, направленным на подготовку
    служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных
    образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной
    деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения
    соответствующего образования.


    16 Апреля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Конкретного количества в законе не прописано.

    До 27 лет (если до этого момента Вас не призвали) могут забрать в армию, если нет отсрочки, связанной с обучением, наличием детей и т.д., согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О
    воинской обязанности и военной службе»

    С уважением!

    16 Апреля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Призыв на военную службу осуществляется до наступления гражданином 27 лет. Основания для отсрочки вам уже представили. То есть, у вас может быть одна или две отсрочки, например, вы закончили университет и поступили в аспирантуру и до 27 лет проучились в аспирантуре или закончили университет и у вас подряд родились 2 ребенка.

    Желаю удачи!

    16 Апреля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Количество отсрочек законодательно не регламентировано. Вы можете иметь 1,2 и более отсрочек до наступления возраста 27 лет. В каждом конкретном случае имеет значение то, на сколько предоставляется отсрочка, после ее истечения, если на то есть основания — можете получить новую.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    16 Апреля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats