Здравствуйте контрактник был на сво получил ранение на одно ухо глухой поставили категорию г в декабре
Здравствуйте контрактник был на сво получил ранение на одно ухо глухой поставили категорию г в декабре заканчивается контракт дали отпуск по болезни но я ещё не ходил в свой законный отпуск могут мне его дать? И могу ли я уволился со службы по окончанию контракта и что проблемы со здоровьем из за ранения
Кирилл, правила предоставления основного отпуска определено в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:
— имеющихся вакансий в части
— стоящие перед ней задачи
— достаточности личного состава для выполнения этих задач
и т.п. обстоятельства.
С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска.
При этом допускается перенос основного отпуска.
Так отпуск за 2023 г. должен быть предоставлен до конца 2024 г.
Отпуск за 2024 г. должны предоставить до конца 2025 г.