Если право общей совместной собственности супругов на квартиру зарегистрировано в ЕГРН, т.е. оба супруга указаны в качестве собственников квартиры, то при заключении договора о продаже такой квартиры они оба выступают на стороне продавцов квартиры.
При этом согласия на продажу квартиры супруги оформлять в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ не должны.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Данное правило действует в случае, когда квартира куплена в общую совместную собственность супругов в период брака на общие средства супругов, но при этом в ЕГРН в качестве титульного собственника объекта указан только один из супругов.
В этом случае при продаже такой квартиры от второго супруга необходимо получить письменное нотариальное согласие в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ на продажу квартиры.
В Вашем случае право общей совместной собственности супругов на квартиру зарегистрировано в ЕГРН, т.к. оба супруга указаны в качестве титульных собственников объекта, в связи с чем они оба будут выступать в договоре на стороне продавцов, в связи с чем согласий на продажу в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ они оформлять не должны.
Нет, не нужно, т.к. в договоре будет указано, что ФИО, действующий от имени ФИО и ФИО, по доверенности с одной стороны и Покупатель В договоре так же будет указано, что Квартира принадлежит на праве собственности ФИО и ФИО в общей совместной собственности. Т.е. в договоре два собственника продают квартиру одновременно. Если бы продавали по разным договорам, тогда требовалось бы.