Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Кто должен заниматься вопросами алиментов

Здравствуйте. подскажите пожалуйста я подала заявления на алименты мне суд присудил 1/4 и дали судебный приказ о выплате алиментов. сказали идти к приставам, я пришла а мне говорят муж ваш живет у в другой области ищите в интернете и отправляйте туда бумагу, мы работаем только по нашей области. а как и куда я должна отправлять такую важную бумагу. подскажите пожалуйста кто должен этим заниматься, куда обратится?

16 Апреля 2014, 07:14, вопрос №427731 Анна, г. Киселевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте.

    Где живет муж?

    16 Апреля 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в Московской области, а мы в Кемеровской области

    16 Апреля 2014, 07:37
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Исполнительное производство возбуждается по месту жительства Вашего бывшего мужа. Соответственно, судебный приказ направляется в службу судебных приставов в Московскую область.

    16 Апреля 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я сама должна оправлять судебный приказ? или это должны делать приставы? просто я сама незнаю куда и что отправлять

    16 Апреля 2014, 07:46
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Вы должны сами направить, Вы — взыскатель. На сайте УФССП Московской области найдите отдел в том районе МО, где проживает Ваш бывший супруг и отправьте судебный приказ по этому адресу заказным письмом с уведомлением.

    16 Апреля 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое. а какие нибудь еще нужны документы? отправлять оригинал или можно копию судебного приказа?

    16 Апреля 2014, 07:51
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Отправляете оригинал. Себе сделайте копию.

    16 Апреля 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какие еще документы надо отправлять?

    16 Апреля 2014, 07:53
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Только судебный приказ и данные о том, куда перечислять денежные средства. Номер счета в банке (в каком, где), номер карты.

    16 Апреля 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое. подскажите еще пожалуйста. т.к. я нахожусь в декретном отпуске, должен ли был суд назначить декретные выплаты с мужа, т.к. я не имею других доходов?

    16 Апреля 2014, 07:59
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Вы имеете ввиду алименты на Вас? Их суд назначает отдельным решением по отдельному заявлению с учетом требований ст. 90 Семейного кодекса РФ, а именно:

    право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Если соглашения не достигнете — подавайте иск в суд (я так понимаю ребенку еще нет 3 лет?).

    16 Апреля 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенку еще 1.4 месяца. это значит мне надо подать заявление в суд?

    16 Апреля 2014, 08:11
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Да, как просили алименты на ребенка, теперь будете просить на себя лично на основании ст. 90 Семейного кодекса РФ.

    16 Апреля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое. а они как назначаются? в зависимости от заработной платы? просто суд назначил 1/4 на ребенка, а у него официальная заработная плата 11 тыс. руб. и он будет платить 2 тыс. и это не важно что меньше прожиточного минимума на ребенка?

    16 Апреля 2014, 08:15

    Уточнение клиента

    спасибо большое Вы очень помогли

    16 Апреля 2014, 09:30
stats