Если отец ребенка на СВО и лишен родительских прав, на какие льготы ребенок модет претендовать?

, Анастасия, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Статья 71 Семейного кодекса РФ предусмотрены последствия лишения родительских прав, вот некоторые из них которые содержат ответ на Ваш вопрос:
 п. 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

 п. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

 п. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Это общий ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Здравствуйте Анастасия!