Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты и лишение отцовства. Как?

В общем ситуация такая: развожусь с мужем. Не работает, любит выпить,не имеет жилья. Хочу подать на алименты. Вопросы в следующем:

1. Как подать на алименты(док-ты, куда и тп)

2. Если 4 месяца он их не платит, то я могу лишить его отцовства, так?

(какие нужны док-ты, как подать и тп)

3. Если он не работает, то гос-во выплачивает мне 7 тр?

4. Если он не платит алименты, но я не обращаюсь по этому поводу в суд, то ему ничего не будет?

5. Если он не платит алименты, а я обращаюсь в суд чтоб лишить отцовства, то с него сами станут там спрашивать по поводу не выплаты алиментов, что ему будет, или только отцовства лишат?

6. Могу ли я после лишения отцовства подать заявление что мне не нужны больше алименты???

заранее спасибо, очень важно

16 Апреля 2014, 01:05, вопрос №427647 Лиза, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте. 

    1. Есть два варианта: подать на алименты до развода или дождаться бракоразводного процесса, там этот вопрос должен быть выяснен.

    Плюсы и минусы

    — Если будете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов до расторжения брака (а на это Вы имеете право), дело будет рассмотрено не позднее 2-х месяцев с момента подачи искового заявления (раньше — может быть, позже — в исключительных случаях, которые к Вашему случаю относиться не могут). 

    Есть более быстрый способ — обращение с заявлением в суд о выдаче судебного приказа. В этом случае заявление подлежит рассмотрению в течение 5 дней без проведения судебного разбирательства. Если на судебный приказ не поступит возражений должника, оно вступает в законную силу и само по себе является исполнительным документом, который может быть передан судебному-приставу исполнителю.

    — Если будете поднимать вопрос о взыскании алиментов на бракоразводном процессе — дело может затянуться до 5 месяцев (если Ваш супруг будет возражать против расторжения брака и просить суд о предоставлении срока для примирения.)

    Согласно ст. 69 ГПК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет за собой уголовное преследование по ст. 157 УК РФ и наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    От алиментов отказаться можете в любое время.

    P.S. Не знаю, где Вы взяли информацию о 4 месяцах и 7 тысячах, но вопрос о признании уклонения злостным решается судом и к конкретным срокам не привязан, а 7000 — это, вероятно, имеется ввиду компенсация одинокой матери, во всяком случае, при наличии отца ребенка Вас нельзя признать одинокой матерью. Разве только признать отца… не отцом



    16 Апреля 2014, 03:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats