То есть мне могут отказать на основе того что я не зарабатываю?

Хочу узнать каковы мои шансы на усыновление ребёнка.

Мне 39 лет. Есть 2 своих сыновей 16 и 6 лет. Младший сын инвалид. Поэтому рожать еще раз боюсь, а третьего ребёнка хочу.

С мужем мы НЕ расписаны. Он гражданин ЕС, расписаться проблематично (нужно собрать кучу бумаг в ЕС, а туда не налетаешься). Расписаться в теории могли бы в Дании, но имеет ли это смысл, если один из потенциальных родителей не гражданин?

Жилплощадь.

С мужем напополам 3к кв в Москве. В которой проживаем: я, муж, двое детей.

Со старшим сыном напополам 2к кв в МО.

У младшего сына 1к кв в Москве.

2 жилых дома в МО (120 и 74кв м)

Доходы.

Официальные доходы у меня только пенсия по уходу за ребёнком инвалидом. И сдача в аренду 2х квартир.

Доходы у гражданского мужа, но тк мы не расписаны, то я так понимаю они не имеют значения. То есть мне могут отказать на основе того что я не зарабатываю?

Извините за сумбур. Хочу понимаю как мне улучшить свое положение, чтобы мне не отказали в усыновлении.

(В шпр собираюсь).

Заранее спасибо!

, Антонина, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

 Основной фактор при усыновлении – обеспечение наилучших условий для ребёнка. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 127), кандидат в усыновители должен иметь достаточные условия для воспитания ребёнка, включая стабильный доход и жилплощадь. Доходы мужа не учитываются, так как вы не состоите в зарегистрированном браке. Вам могут отказать на основании недостаточного официального дохода.

Ваша пенсия по уходу за ребёнком-инвалидом и доход от аренды квартир могут быть приняты во внимание, но этого может оказаться недостаточно для подтверждения стабильного уровня жизни. Для повышения шансов вам нужно либо официально зарегистрировать доходы, либо рассмотреть возможность регистрации брака с мужем. Это улучшит ваши шансы, так как доходы мужа могут тогда учитываться.

Наличие нескольких жилых помещений – это большой плюс, так как это подтверждает наличие достаточных условий для проживания детей. Важно будет показать, что у усыновленного ребёнка будет достаточно пространства для комфортного проживания.

Брак в Дании действительно может упростить процесс, если вы решите на это пойти. Важно, чтобы брак был официально признан в России.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Антонина
Клиент, г. Москва
У мужа доходы в Германии, работает официально, но удаленно. Такие доходы вообще будут учитываться в России?

Доходы вашего мужа, получаемые в Германии, могут быть учтены в России, если брак будет зарегистрирован официально.