И мею ли я право в още не водить ребёнка в садик?

И МЕЮ ЛИ Я ПРАВО В ОЩЕ НЕ ВОДИТЬ РЕБЁНКА В САДИК? И ВОСПИТАТЕЛИ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ ЖАЛУЮТЬСЯ В ПДН А МОГЛИ ВЕДЬ ОБСУДИТЬ СНАЧАЛО СО МНОЙ ВСЕ ПРИТЕНЗИИ А ТО Я НЕ СЛУХОМ НЕ ДУХОМ ПОТОМ УЗНАЮ ВСЁ В ПДН А КОГДА Я ОВАЖУ И ЗАБЕОРАЮ РЕБЁНКА В САДИК ОНИ МНЕ НЕ ЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ ХОТЯ Я ИХ С ПРАШИВАЮ ВСЁ ЛИ В ПОРЯДКЕ С РЕБЁНКО НЕТ ЧТО СО МНОЙ ПОГОВОРТЬ НА ПРЯМУЮ ЧТО НЕ ТАК ОНИ ЖАЛУТЬСЯ В ПДН А МЕНЕ НРЕ ЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ МНЕ ЭТО ВСЁ НАДОЕЛО Я ХОЧУ НЕ ВОДИТЬ РЕБЁНКА ИЗ САДИКА И НЕ ВОДИТЬ ЕГО ИМЕЮ ЛИ НА ЭТО ПРАВО ?

, Левина Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе подать заявление об отчислении из д/с. Это не школа, здесь нет требования об обязательном посещении.

Заявление на отчисление из детского сада можно подать любым способом из доступных. Самый простой из них – нарочный. Для этого одному из родителей или прочих законных представителей малыша необходимо будет лично посетить ДОУ, встретиться с заведующим, вручить документ в руки. По идее, руководитель должен отработать обращение в кратчайшие сроки, издать соответствующий приказ об отчислении. Как только это произойдет, можно считать, что ребёнок более не является воспитанником детского сада.

Существует и альтернативный способ обращения, связанный с направлением заказного письма через Почту России. Например, если семья переехала в другой город или район крупного города, лично ехать в детсад может оказаться крайне проблематичной задачей, в связи с чем решение о направлении почтовой корреспонденции будет расценено как хороший выход из ситуации. Почта доставляет заказные письма в рамках одного населенного пункта в течение суток, а если доставка предполагается по области, то в течение нескольких дней.

Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Левина!

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Вы имеете право не водить ребенка в садик. Обучение (дошкольное обучение) ребенка на дому, без посещения образовательной организации соответствует требованиям законодательства РФ.

Согласно п.2 ч.1 ст. 17  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ,  В Российской Федерации образование может быть получено: вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). В соответствии со п. 2 ч. 3 ст. 44  родители имеют право дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.