Дано: 2 родных брата вступили в наследство после смерти отца на движимое и недвижимое имущество, один брат на
Дано:
2 родных брата вступили в наследство после смерти отца на движимое и недвижимое имущество, один брат на меньшую долю (Ч1), второй (Ч2) на большую, так как мать от своей доли отказалась в его пользу. Затем умирает мать и оставляет завещание на всё движимое недвижимое после себя на Ч2. При этом ещё при жизни отец построил отдельный от всего имущества жилой дом, но право собственности не зарегистрировал. И это было в браке с матерью.
Недавно суд, по иску Ч1 вынес решение: включить в наследственную массу, после смерти отца этот жилой дом весь и признать за Ч1 1/6 долю праве общей долевой собственности на этот дом. Всё больше в резолютивной части решения нет ничего. Решение вступило в силу.
Вопрос:
Правильно же я понимаю, если н̲е̲д̲а̲в̲н̲и̲м̲ ̲р̲е̲ш̲е̲н̲и̲е̲м̲ ̲с̲у̲д̲а̲ ̲д̲о̲м̲ ̲в̲к̲л̲ю̲ч̲е̲н̲ ̲в̲ ̲н̲а̲с̲л̲е̲д̲с̲т̲в̲е̲н̲н̲у̲ю̲ ̲м̲а̲с̲с̲у̲, нотариус не может отказать Ч2 на вступление в наследство на оставшуюся большую долю, если он обратиться к нотариусу с данным решением ? Или иная какая-то процедура
Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса, вижу ситуацию следующим образом: умершему принадлежал дом, построенный в браке, суд за Ч1 признал право собственности на 1/6 долю. Это значит, поскольку дом построен в браке, то отцу принадлежит в этом домеи 1/2 доля, вторая половина принадлежит его пережившей супруге. Поэтому по наследству между тремя наследниками делится только 1/2 доля (по 1/6 доли каждому). Мать отказалась от своей доли по наследству в пользу Ч2. Значит, Ч2 достанется 1/6+1/6= 2/6 или 1/3 доля. Если в решении суда имеется решение только по доли Ч1, значит, он с этим решением может идти и регистрировать своё право. А супруга и Ч2 с этим решением обращаются к нотариусу, у которого открыто наследственное дело и получают свои свидетельства (супруга — свидетельство о праве собственности, выдаваемое пережившему супругу, Ч2 — свидетельстао о праве на наследство на 1/3 долю).
Вы спросили про процедуру. Я ответила: с этим решением Вам нужно обратиться к нотариусу.