Может ли УК самовольно поднять тариф на отопление без собрания собственников многоквартирного дома?
, Николай, г. Кемь
Здравствуйте, Николай!
Управляющая организация тарифы на отопление не устанавливает, не может их поднимать ни по решению собрания, ни по собственной инициативе.
В части 2 статьи 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
В Кемском муниципальном районе тарифы на отопление устанавливает Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.