Подскажите верно ли это Родственник продает мне квартиру

Подскажите, верно ли это.

Родственник продает мне квартиру, за символическую цену, ему она не нужна, живу давно в ней я, но оформлена она была на него.

Именно хочет продать. Если я куплю ее за цену немного ниже рыночной, будет ли это нарушением?

, Игорь, г. Нальчик
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Игорь!

В силу положений статьи 420 ГК РФ стороны свободны при определении условий договора, в том числе цены отчуждаемого имущества — в вашей ситуации квартиры.

Законодательством не установлены какие-либо запреты или ограничения относительно цены продаваемой квартиры, в том числе на ее продажу по цене ниже рыночной стоимости.

Риски в данном случае могут быть при продаже квартиры намного ниже ее кадастровой стоимости.

Продажа имущества приносит доход, с которого получатель должен заплатить подоходный налог (гл. 23 НК РФ). В России налоговая ставка составляет 13%. То есть 13% от суммы продажи квартиры  идет в бюджет государства.

Продажа квартиры ниже кадастровой стоимости не поможет снизить налог, так как в расчет принимается большая из двух стоимостей — либо цена квартиры, указанная в договоре купли-продажи, либо 70% кадастровой стоимости.

И если сумма сделки составляет ниже 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога будет учитываться именно 70% от кадастра, а не стоимость, указанная в договоре.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.