У меня двое детей от одного брака, суд мне присудил мне выплатить долг по алиментам на двоих детей общей суммой
Добрый день! У меня двое детей от одного брака, суд мне присудил мне выплатить долг по алиментам на двоих детей общей суммой. Могу ли я разделить счета, т. к. на сегодняшний день старшему ребенку уже 20 лет и сумма выплаты на него гораздо меньше, чем на второго?
Здравствуйте, Алексей!
Вопрос о разделении счетов по алиментам требует тщательного изучения. В соответствии с действующим законодательством Вы можете обратиться в суд с заявлением о перерасчете задолженности и разделении суммы на двоих детей отдельно — это может помочь точно определить долг перед каждым из детей. Суд должен учесть возраст старшего ребенка и возможное прекращение обязательств по его содержанию после достижения им совершеннолетия.
Здравствуйте, Алексей!
Задолженность по алиментам и алименты относятся к одной очереди взыскания (удержания). Если выдан один исполнительный документ, ничего «разделить» или указать назначение платежа в погашение долга на одного ребенка, Вы не можете.
Если имеется несколько исполнительных документов одной очереди и удержанной /уплаченной суммы не достаточно для полного погашения долга, удержанная / внесенная сумма распределяется пропорционально между исполнительными документами.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).