Ребёнок украл велосипед, пострадавшие написали заявление, смогут ли они забрать заявление или написать встречное заявление, что претензий не имеют
, Ольга, г. Москва
Артем Пятов
Здравствуйте!
Возможно составление потерпевшим нового заявления об отказе. Причины возврата заявления о краже. Опираясь на ст. 25 УПК РФ, остановить делопроизводство можно лишь при примирении сторон и возмещении убытков от кражи.
Встречное заявление — это со стороны обвиняемого своеобразное письменное опровержение одного гражданина на предъявленные другим лицом обвинения.
Поэтому прекращение уголовного дела о краже примирением сторон возможно по части 1 и ч 2 статьи 158 УК РФ, поскольку такие дела относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.