Помогли знакомым людям, прописали ребёнка в квартиру собственника на постоянную регистрацию, ребёнок не

Помогли знакомым людям, прописали ребёнка в квартиру собственника на постоянную регистрацию, ребёнок не является родственником.собираемся подавать квартиру, попросили выписать ребёнка, мать ребёнка сказала, что зарегистрировала ребёнка на новом месте, по новому месту регистрации, и что со старого места регистрации он снимается автоматически, но брали справку о том, кто прописан ребёнок до сих пор зарегистрирован по старому адресу, и по новому одновременно, ни какой информации о том, что он снят с места регистрации по старому адресу не приходило. Что делать!? Сказали, что мать должна предоставить справку дубликат о снятие с места регистрации, она отказывается и говорит, что его должны снять автоматически

Но прошло уже 1.5 месяца. Его не сняли автоматически

, Филиппова Татьяна, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Помогли знакомым людям, прописали ребёнка в квартиру собственника на постоянную регистрацию, ребёнок не является родственником.собираемся подавать квартиру, попросили выписать ребёнка, мать ребёнка сказала, что зарегистрировала ребёнка на новом месте, по новому месту регистрации, и что со старого места регистрации он снимается автоматически, но брали справку о том, кто прописан ребёнок до сих пор зарегистрирован по старому адресу, и по новому одновременно, ни какой информации о том, что он снят с места регистрации по старому адресу не приходило. Что делать!? Сказали, что мать должна предоставить справку дубликат о снятие с места регистрации, она отказывается и говорит, что его должны снять автоматически Но прошло уже 1.5 месяца. Его не сняли автоматически

Если ребёнок не снят с регистрационного учёта по старому адресу, можно попробовать решить проблему добровольно. Для этого нужно обратиться в территориальный орган ОВМ УМВД в своём регионе (паспортный стол) или МФЦ и подать:

заявление о регистрации по месту жительства или заявление о снятии с регистрации;
свидетельство о рождении или паспорт ребёнка, достигшего возраста 14 лет;
паспорта родителей;
документ о вселении — договор аренды, купли-продажи, согласие собственника (при регистрации по новому адресу);
согласие второго родителя на вселение ребёнка (на снятие с регистрации) при раздельном проживании родителей.
В обоих случаях детей и их родителей снимут с учёта в течение 3 дней с момента поступления заявления.

Если добровольное решение не удаётся достичь, можно обратиться в суд.  Заинтересованному лицу нужно подать в районный суд иск о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребёнка жилым помещением. При его составлении обязательно указать на то, что регистрация ребёнка в квартире нарушает права как собственника.

К иску следует приложить выписку из домовой книги, копию паспорта, выписку из ЕГРН о праве собственности, договор купли-продажи, квитанцию об оплате госпошлины и иные документы, которые подтверждают утрату ребёнком права пользования жильём.

Если препятствий нет, суд вынесет решение о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта. С этим решением суда можно обратиться в паспортный стол, на его основании работники ОВМ обязаны выписать ребёнка из квартиры.

Николай Охапкин
Юрист, г. Москва

После подачи  заявление о регистрации по новому месту жительства, одновременно произойдет снятие с учета по старому месту, никаких справок не выдается.

Если необходимо, можно подать отдельное заявление о снятии с регистрации

Срок оказания услуг — 3 дня

Другие основания для снятия граждан с регистрации по месту жительства:

• смерть или признание гражданина без вести пропавшим
• утрата прав на жилое помещение
• фиктивная или неправомерная регистрация по месту жительства
• смена кочевых маршрутов — на основании письменного заявления гражданина

п. 31, гл. 5 ПП РФ N 713 от 17.07.1995 (ред. от 25.05.2017)

Юлия Мартынова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Татьяна!

Крайне вероятно, что если проинформировать мать ребенка о том, что снять с регистрационного учета вы можете и в судебном порядке, с отнесением на нее судебных расходов, она решит вопрос. Тем более, что по закону ребенок должен проживать со своими родителями, и матери придется объяснить, где проживает ребенок, и почему место его регистрации отличается от родительского.

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии с пп. «а» п. 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета при регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства ребенка для снятия его с регистрационного учета.

Думаю, стоит направить письменное обращение в орган регистрационного учета по новому месту жительства с вопросом, соблюдены ли требования «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. А далее по ситуации.