Здравствуйте, являюсь гражданкой РФ приблизительно с 2005-2006г, живу и работаю в РФ с 2002г, пенсионер, ранее

Здравствуйте,являюсь гражданкой РФ приблизительно с 2005-2006г,живу и работаю в РФ с 2002г,пенсионер,ранее гражданство Украины,паспорт Украины не изымался ,2019 г ,продлен паспорт Украины так как проживали родители ,уход,на миграционный учет не становилась,какие теперь последствия ,надо ли уведомлять органы ,какие последствия при постановке на учет в миграционную службу или отказе от гражданства Украины ,могут ли теперь лишить гражданства РФ ,как поступить.

, Елена, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, являюсь гражданкой РФ приблизительно с 2005-2006г, живу и работаю в РФ с 2002г, пенсионер, ранее гражданство Украины, паспорт Украины не изымался ,2019 г, продлен паспорт Украины так как проживали родители, уход, на миграционный учет не становилась, какие теперь последствия, надо ли уведомлять органы, какие последствия при постановке на учет в миграционную службу или отказе от гражданства Украины, могут ли теперь лишить гражданства РФ, как поступить.

 Федеральный закон от 18.03.2023 г. №62-ФЗ рассматривает вопросы отказа российских граждан от второго украинского гражданства в оперативном порядке, без бюрократических проволочек.

Уведомление о наличии иного гражданства подаётся не позднее 60 календарных дней с момента получения иного гражданства или права на проживание в другой стране. Если же гражданин до получения ещё одного гражданства постоянно проживал за границей, то по закону он должен подать уведомление также не позднее 60 календарных дней со дня въезда на территорию России.