Хотели бы проконсультироваться и узнать ответы на наши вопросы, касаемо заключения брак и продолжать жить в гражданском браке, с условием, что появится ребенок

Добрый день!

Хотели бы проконсультироваться и узнать ответы на наши вопросы , касаемо заключения брак и продолжать жить в гражданском браке, с условием , что появится ребенок . Хотели узнать какие минусы и плюсы с финансовой стороны и юридической. На какие выплаты от государства можно рассчитывать при рождении ребенка в браке и вне брака .

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Благодарю вас за обращение. Рассмотрим вашу ситуацию касательно юридических и финансовых аспектов, связанных с проживанием в гражданском браке, в том числе после рождения ребенка.

В российском законодательстве понятие «гражданский брак» отсутствует, поэтому фактические отношения между сожителями не приравниваются к официально зарегистрированному браку (п. 2 ст. 1, ст. 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Это означает, что сожители не имеют тех же прав и обязанностей, что и супруги в зарегистрированном браке.

В случае официального брака любое имущество, приобретенное в период брака, по общему правилу признается совместной собственностью супругов, независимо от того, кто из супругов его приобрел (ст. 33, ст. 34 СК РФ).

В гражданском браке совместная собственность на имущество не возникает, и имущество принадлежит тому, на чье имя оно оформлено.

Поэтому, если пара приобретает имущество за совместные средства, желательно оформить его в долевую собственность, чтобы обеспечить права каждого партнера (п. 2 ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ).

Далее я продолжу.

В зарегистрированном браке супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Например, может быть установлено обязательство выплаты алиментов на содержание одного из супругов (п. 1 ст. 89, ст. 90 СК РФ).

В гражданском браке такой обязанности не возникает.

Если у вас родится ребенок в незарегистрированном браке, отцовство устанавливается на основании совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда (ст. 48, 51 СК РФ).

В случае установления отцовства, права и обязанности по отношению к ребенку, включая алиментные обязательства, будут такими же, как и для отца в официально зарегистрированном браке (ст. 47, ст. 80 СК РФ).

Гражданские супруги не наследуют друг за другом по закону, так как они не входят в круг наследников первой очереди (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Чтобы передать имущество гражданскому супругу, необходимо оформить завещание либо наследственный договор (п. 1 ст. 1118, ст. 1140.1 ГК РФ).

Независимо от того, состоите ли вы в официальном браке или в гражданском браке, при рождении ребенка вам будут положены стандартные государственные выплаты, такие как:

1 Единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
2 Материнский (семейный) капитал при рождении второго и последующих детей, в том числе и при рождении первого ребенка с 2020 года.
3 Ежемесячные пособия на ребенка, которые зависят от дохода семьи, например, «путинские» выплаты (по п. 1 ст. 4 закона № 418-ФЗ от 28.12.2017).

Важно, что наличие или отсутствие регистрации брака не влияет на право на получение этих выплат, но при оформлении пособий может потребоваться больше документов для подтверждения родства, если брак не зарегистрирован.

Для полноценной защиты имущественных интересов при совместном проживании в гражданском браке следует оформлять приобретенное имущество в общую долевую собственность, а также документально фиксировать вклады каждого из сожителей.
В случае рождения ребенка важно заблаговременно подать совместное заявление на установление отцовства, чтобы оба родителя имели равные права и обязанности в отношении ребенка.
Если вы хотите защитить имущественные интересы в случае смерти одного из партнеров, рекомендуется оформить завещание или наследственный договор.

Преимущества и недостатки:

Официальный брак: Имеет больше правовых преимуществ, таких как защита имущественных интересов супругов и право на наследство, а также обязательство по взаимному содержанию.
Гражданский брак: Предоставляет меньше правовой защиты и требует дополнительных усилий для документального подтверждения имущественных и родительских прав.

Искренне рад был Вам помочь!

Алексей П
Юрист, г. Воронеж

В российском законодательстве нет таких понятий, как «сожительство», «гражданский брак» или «фактический брак». Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ).

С точки зрения закона — ребенок при защите своих прав имеет равные права.
Однако ввиду отсутствия брачных отношений имеются следующие нюансы.
1) при наличии детей, если гражданский супруг официально не признан отцом, не нужно получать от него согласие для оформления визы ребёнку в другие страны.

2) если бывший гражданский супруг не признан отцом детей, он не платит алименты до установления отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ);

3) нет льгот, положенных при официальном браке, например, субсидии на ипотеку молодой семье, льготного кредитования;

4) не будет спора, поскольку не формируется имущество, нажитое в период брака.

В целом, остальные выплаты от государства, которые можно получить при рождении ребёнка:

1) Единовременное пособие при рождении ребёнка. В 2024 году его размер составляет 24 604,30 рубля.  Если родители в разводе, пособие полагается тому, с кем проживает ребёнок.
2) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Для работающего родителя это 40% его среднего заработка, максимальная сумма пособия в 2024 году — 49 123,12 рубля. Неработающие родители могут получать фиксированное пособие в минимальном размере.
3) Единое ежемесячное пособие на детей до 17 лет. Его размер — 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на детей в регионе в зависимости от нуждаемости семьи.
4) Ежемесячная выплата из маткапитала до 3 лет. Можно получать при среднедушевом доходе не более двух региональных прожиточных минимумов на душу населения. Размер выплаты — 100% регионального прожиточного минимума на детей: в целом по России в 2024 году это 14 989 рублей.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

При заключении брака статус приобретенного в период брачных отношений имущества становится «совместное имущество супругов» и согласно нормам ст. 34 СК РФ делится по 1/2 доли не зависимо от того кто работает в браке, а кто занимается уходом за детьми.В гражданском браке приобретенное каждым из партнеров имущество принадлежит партнеру.

Алиментные обязательства одинаковые что в период брака, что без зарегистрированного брака.Право на алименты в долях, в твердой денежной сумме (при нерегулярных поступлениях или если отец ребенка самозанятый), в смешанной форме.

Отличаются наследственные права.При заключенном браке супруг (супруга) имеют право на наследство при отсутствии завещания) в соответствии со ст.1142 ГК РФ как наследники 1 очереди.Если брак не заключен-то только по завещанию.

Права супруги.Отличие-право супруги при зарегистрированном браке на выплаты на свое содержание при достижении ребенком возраста 3 лет.

Пособия на первого ребенка в 2024 году условно можно разделить на следующие группы:

-имевшие место до 2018 года и продолжающие применяться с сохранением принципов их назначения;

Выплаты, входящие в первую группу, регулирует ФЗ «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ. К числу этих выплат относятся:

суммы, которые платят в связи с беременностью и родами;
разовый платеж по случаю факта рождения;
пособия, положенные лицам, ухаживающим за ребенком в первые годы его жизни.

-введенные с 2018 года;

-введенные с 2023 года ( выплата Единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте до 17 лет).

Удачи вам!