Можно ли претендовать на наследство после смерти тёти, если у неё есть лишенные прав дети?

У меня умерла родная тётя, у неё остался дом. Ни дарственной не завещания нет. У неё есть трое детей. Она на них лишена родительских прав. Если дети будут вступать в наследство, может ли быть такое что и мне достанется что от этого дома?

, Наташа

Да, ребёнок, в отношении которого родители были лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, дети являются наследниками первой очереди.

Согласно п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ, ребёнок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками.

Чтобы получить наследство, законный представитель ребёнка (опекун или попечитель) должен не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о его принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если же после лишения родительских прав ребёнок был усыновлён другим лицом, право наследования после смерти кровных родственников утрачивается. В этом случае он может претендовать на наследство усыновителя.