Здравствуйте, подскажите какие минусы(подводные камни) могут быть если человек который уже работает
Здравствуйте, подскажите какие минусы(подводные камни) могут быть если человек который уже работает, официально устроен, откроет самозанятость и будет допустим подрабатывать, то есть будет идти налог за доход, может ли как то отразится на основной работе?
Здравствуйте!
Если работник трудоустроенных на основной работе по трудовому договору оформляет самозанятость и в свободное от работы время подрабатывает, это никак не отразится на вашей основной работе.
Налоги по трудовому договору за вас исчисляет и переводит работодатель и они идут по ставке 13% НДФЛ.
Налоги по вашей подработке, как самозанятого вы оплачиваете самостоятельно.
Работодатель не может вас уволить, если вы оформили самозанятость, т.к. в свое свободное от работы время вы можете заниматься любой деятельностью, включая предпринимательство.
Здравствуйте, Стас!
То, что Вы называете «открыть самозанятость» — это постановка гражданина на учет в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход). Плательщиком НПД может быть физ.лицо со статусом индивидуального предпринимателя или без такового.
Если для работников вашей сферы деятельности нет ограничений на занятие предпринимательской или профессиональной деятельностью, установленных законом, то деятельность «самозанятого» никак не отразится на трудовых отношениях.
Поскольку Вы не указали, ни где Вы работаете ( в какой отрасли, в бюджетной организации или коммерческой), ни на какой должности, ничего более определенного сказать не представляется возможным.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).