Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Проживаем с супругой в законном браке с 2006 года. Сыну 8 лет. Супруга всё время не работала, никаких доходов не имела, т.е. находилась на полном иждивении.

В браке приобретена квартира в ипотеку. Я единственный заемщик, кредитный договор оформлен только на меня, право собственности также оформлено на меня.

Учитывая сумму оставшегося долга и значительные ежемесячные выплаты, супруга не претендует на раздел квартиры 50/50.

Отсюда вопрос 1:

Возможно ли до судебного заседания нотариально оформить отказ супруги от доли квартиры (естественно при её согласии). Какую силу такой документ имеет? Как к этому отнесётся банк?

В настоящее время в квартире прописаны втроем.

Отсюда вопрос 2:

Если после развода меня признают единственным собственником квартиры и в случае отказа супруги выписываться из квартиры, возможно ли осуществить её выписку через суд?

15 Апреля 2014, 15:20, вопрос №427202 Григорий, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Григорий.

    Возможно ли до судебного заседания нотариально оформить отказ супруги от доли квартиры (естественно при её согласии). Какую силу такой документ имеет? Как к этому отнесётся банк?

    Необходимо составить соглашение о разделе имущества, в котором прописать, что доля супруги достается Вам. Это соглашение надлежит заверить нотариально. Заемщик Вы, поэтому банк не будет против.

    Если после развода меня признают единственным собственником квартиры и в случае отказа супруги выписываться из квартиры, возможно ли осуществить её выписку через суд?

    Если Вы будете собственником квартиры, то бывшую супругу можно будет выписать через суд как бывшего члена семьи.

    15 Апреля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Георгий!

    Вам можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В соответствии с ним укажите, что квартира переходит в Вашу личную собственность и не является совместным имуществом супругов. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества нотариально удостоверять не требуется, но заверить его можно если для Вас так будет более приемлемо. Кроме того можете заключить брачный договор с теми же условиями. Брачный договор обязательно заключается в нотариальной форме. Думаю с банком проблем не будет по поводу квартиры. Супругу выписать из квартиры будет возможно. Вы правильно понимаете, что принудительная выписка производится только в судебном порядке.

    15 Апреля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    вопрос 1:

    Возможно ли до судебного заседания нотариально оформить отказ супруги от доли квартиры (естественно при её согласии). Какую силу такой документ имеет? Как к этому отнесётся банк?

    В настоящее время в квартире прописаны втроем.

    Да, Вы можете составить соглашение о разделе имущества, заверив его у нотариуса. В данном соглашении — прописать, что супруга согласна с тем, что после расторжения брака единоличным собственником квартиры будет являться супруг. Также в соглашении будет указано на то, что обязательства, связанные с выплатой ипотеки полностью будут на собственнике, т.е. по ним отвечать будете только Вы. Банк при данном порядке распределения залогового имущества возражений никаких выражать не должен.

    вопрос 2: 

    Если после развода меня признают единственным собственником квартиры и в случае отказа супруги выписываться из квартиры, возможно ли осуществить её выписку через суд?

    Да, поскольку жена утратит статус члена семьи собственника жилого помещения, то Вы ее сможете выселить из квартиры, но в судебном порядке. Однако, если у Вас есть несовершеннолетний общий ребенок, то на правах родителя мать сможет проживать по месту его жительства и соответственно до совершеннолетия ребенка сможет быть прописана.

    15 Апреля 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    Таким образом можно заключить брачный договор, либо соглашение о разделе имущества. Рекомендую соглашение о разделе имущества.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. 

    По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    То есть, прописываете все условия, которые Вам необходимо, в том числе определяете доли в квартире. Лучше заверить нотариально. 

    При таких обстоятельствах при расторжении брака жена не будет иметь прав на квартиру. 

    Таким образом после развода сможете ее выписать через суд или добровольно. 

    15 Апреля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Григорий!

    1. Согласно Семейного Кодекса РФ имущество супругов, приобретенное в период брака при разводе делится пополам и не только имущество, но и долги, кредиты и т.д.

    Если супруга согласна на то чтобы оставить квартиру Вам, то это можно оформить мировым соглашением или нотариально и то и другое будет иметь юридическую силу. Можно заключить брачный контракт в котором все прописать.

    2. Если она полностью откажется от претензий на квартиру и квартира будет в Вашей собственности, то выписать ее возможно, только в том случае, если она никогда не отказывалась в Вашу пользу от приватизации данной квартиры.

    4. Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, а Вы выпишите его мать, то она как законный представитель ребенка все равно будет иметь право там проживать вместе с ребенком, потому что несовершеннолетнего не выпишут.

    15 Апреля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Возможно ли до судебного заседания нотариально оформить отказ супруги от
    доли квартиры (естественно при её согласии). Какую силу такой документ
    имеет? Как к этому отнесётся банк?

    Вы имеете право заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, при этом расторжение брака не обязательно. Нотариально заверенное соглашение  будет иметь силу судебного решения. Для банка большой разницы наличия такого соглашения не представляет, при условии своевременного внесения всех платежей. 

    Если после развода меня признают единственным собственником квартиры и в
    случае отказа супруги выписываться из квартиры, возможно ли осуществить
    её выписку через суд?

    В случае если Вы будете являться единственным собственником данной квартиры, то в случае расторжения брака Вы сможете в судебном порядке снять жену с регистрационного учета, как бывшего члена семьи.

    15 Апреля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот Вам бланк такого соглашения. Нотариально его удостоверять Вы можете по Вашему желанию, но лучше это сделать во избежание возможных последующих споров о собственности.

    • СОГЛАШЕНИЕ.docx
    15 Апреля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Григорий!

    1. Согласно Семейного Кодекса РФ имущество супругов, приобретенное в период брака при разводе делится пополам и не только имущество, но и долги, кредиты и т.д.

    Если супруга согласна на раздел квартиры 50/50, то это можно оформить мировым соглашением или нотариально и то и другое будет иметь юридическую силу.

    2. Если Вы с супругой придете к мировому соглашению, что 1/2 доли квартиры ее, то этот факт будет зарегистрирован в УФРС и 1/2 доли перейдет ей в собственность.

    3. Если она полностью откажется от претензий на квартиру и квартира будет в Вашей собственности, то выписать ее возможно, только в том случае, если она никогда не отказывалась в Вашу пользу от приватизации данной квартиры.

    4. Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, а Вы выпишите его мать, то она как законный представитель ребенка все равно будет иметь право там проживать вместе с ребенком, потому что несовершеннолетнего не выпишут.

    15 Апреля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats