Наследникам мужа бабушки предложили выкупить у них их долю, но они назвали не адекватную стоимость
Бабушка проживала с гражданским мужем 30 лет без регистрации брака. Вся недвижимость была пополам ( земельный участок и дом). После смерти ее мужа, его сын от первого брака вступил в наследство, после чего подарил свою долю своей дочери. Через какое-то время умерла бабушка, успев оставить завещание на свою внучку. Наследникам мужа бабушки предложили выкупить у них их долю, но они назвали не адекватную стоимость. Как в таком случае разрешить спор и возможно ли у них выкупить их долю по кадастровой стоимости?
По общим правилам долевые собственники не наследуют друг после друга, если между ними нет родственных связей или завещания.
В случае, когда переживший гражданский супруг хочет получить долю в наследстве, он может это сделать путем доказывания факта нахождения на иждивении у наследодателя. Для этого необходимо подтвердить, что в течение года до смерти наследодателя он получал от него полное содержание или систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Если доказать иждивение не получается, получить долю можно через 18 лет после смерти наследодателя — по приобретательной давности.
Cвоё право вы сможете защитить (снизить стоимость) только в судебном порядке.