8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы от уже проданной машины

Добрый день!

В начале марта, 11 числа я продал свой старый автомобиль. Продажа осуществлена через ген доверенность. Начало доверенности - 10 марта, срок 2 недели.

На прошлых выходных получил заказное письмо из Новгородской области, где был оштрафован этот проданный авто. Дата выдачи штрафа - 19 марта, то есть уже после продажи.

Копии ген доверенности у меня нет, но я думаю я могу её получить у нотариуса, где она была оформлена.

Дата штрафа попадает в срок действия ген доверенности, то есть утверждать, что это не я виновник штрафа нельзя.

Сам я, понятное дело, не был в это время в Новгороде и не имею к этому правонарушению отношения.

Соответственно вопрос: что стоит мне сделать? Стоит ли начинать доказывать свою непричастность к этому штрафу? Или может проще заплатить 500р ( именно такая сумма штрафа) и не переживать?

Спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Это уже решать вам платить или неплатить. Получив постановление ГИБДД тем или иным способом у вас начинает течь 10 дневный срок для обжалования. В этот срок вам необходимо подать жалобу в суд, можете мотивировать тем что машина передана по доверенности другому лицу, не доказано что именно я управлял автомобилем, прошу отменить и все такое…

1
0
1
0
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Дело в том, что доверив управлять и распоряжаться автомобилем другому лицу, Вы не перестали быть собственником. Поэтому ответственность за правонарушения совершенные на Вашем (все еще) автомобиле несете тоже Вы. Каждый раз, при этом, чтобы этой ответственности избежать, Вам придется доказывать, что за рулем были не Вы. 

Этот штраф можете обжаловать, если это оправдано для Вас с точки зрения затрат или по другим соображениям. Если постановление не будет отменено, последствия его неисполнения наступят для Вас точно так же, как если бы управляли Вы.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. Иначе описанная Вами ситуация может повториться неоднократно.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения
Здравствуйте! Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Можно ли оспорить штраф?
, вопрос №4058630, Azat, г. Москва
Автомобильное право
Как доказать свою невиновность?
Добрый день! 4 года назад молодой человек продал авто по ДКП, сразу снимать с учета он не стал, т.к. продавал своему знакомому, который не торопился ее ставить на учет, и переоформлял договор каждые 10 дней. Знакомый также продал машину, в это время машина все также стояла на учете. Машину продали какому-то узбеку, который в том году попал в ДТП, страховки у него нет, машина на него не зарегистрирована, выплачивать он ничего не собирается. Пострадавший в этом ДТП договорился с ним в устной форме, что тот ему полностью компенсирует весь ущерб при ДТП. В итоге узбек не сдержал слово, и сказал что платить не будет и денег у него нет. Пострадавший обратился в ГАИ, узнал что на момент ДТП машина была зарегистрирована на моего мч, и пригласили в суд направив извещение на почту (как мы поняли его хотят обвинить в этом деле и заставить платить за ущерб и все расходы), но проблема в том, что мч уже 3 года как проживает, работает в другом регионе и никак не может явиться в суд. Что нужно делать в этой ситуации? Как доказать свою невиновность?
, вопрос №4058435, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.04.2014