Прошу помощи в консультации возможных вариантов получения информации о любой информации из в/ч по военнослужащему, также законности невыплаты помощи от государства при заключении контракта

Добрый день! У меня отец заключил контракт добровольцем в зону СВО, перестал выходить на связь более 2 месяцев. Военкомат ответил, что информация не поступала. Запрос в в/ч 01007 не приносит плодов более 1 месяца. Также военный комиссариат г. Слободской, белохолуницкого, нагорского и слободского районов обещал при заключении контракта единоразовую выплату от государства. Но выплата не произвелась без объяснении. Прошу помощи в консультации возможных вариантов получения информации о любой информации из в/ч по военнослужащему, также законности невыплаты помощи от государства при заключении контракта.

Рассматриваю возможность юридического сопровождения до желаемого результата

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Также военный комиссариат г. Слободской, белохолуницкого, нагорского и слободского районов обещал при заключении контракта единоразовую выплату от государства. Но выплата не произвелась без объяснении.

 Здравствуйте!

Отец заключил контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании?

Если контракт о прохождении военной службы то выплата осуществляется по рапорту военнослужащего (пункт 2 Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» — если контракт заключен до 1 августа).

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части).

Запрос в в/ч 01007 не приносит плодов более 1 месяца.

 В таком случае есть смысл обратиться на горячую линию Министерства обороны по номеру 8 (800) 100-77-07, либо обратиться в письменном виде по указанному вопросу.

Александр
Клиент, г. Москва
По форме контракта к сожалению меня не сориентировали информацией. Есть ли возможность получить выплату за военнослужащего сыну, в случае если она должна была быть выплачена? Есть ли законный способ поторопить в/ч по информированию, либо они могут длительное время игнорировать?
Есть ли возможность получить выплату за военнослужащего сыну, в случае если она должна была быть выплачена?

 Если все же контракт о прохождении военной службы (что вероятнее всего) то дело скорее всего в рапорте и Вы можете написать рапорт за него, но для этого у Вас должна быть оформлена доверенность на представление интересов отца в отношении воинской части (Министерства обороны).

Есть ли законный способ поторопить в/ч по информированию, либо они могут длительное время игнорировать?

 У воинской части есть 30 дней для ответа (приказ МО РФ № 555 от 2014 г.). Но тут дело в том, что места отправки военнослужащих могут относиться к информации «для служебного пользования», определенного приказом МО РФ № 22 от 2022 г. и воинская часть может на это сослаться и предоставить ответ со ссылкой на это.

Не получение ответа вообще — это нарушение сроков, установленных приказом МО РФ № 555 от 2014 г. для дачи ответа и повод для обращения в военную прокуратуру. При обращении в прокуратуру ситуации разрешиться но ответ может быть со ссылкой на обстоятельства, указанных мной выше.

Способ действеннее — обратиться на горячую линию МО РФ. Если и так будут проблемы — необходимо обращаться в военную прокуратуру по основаниям, указанным мной выше.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте! Дополню ответ коллеги

1) У добровольцев правовой статус военнослужащего.

Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Добровольческие формирования могут создаваться Минобороны России по решению Президента. В их состав будут входить граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также военнослужащие, которые могут быть направлены в них Минобороны России. Гражданин РФ может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта. На добровольцев распространяется статус военнослужащих.

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430558/

2) Если ваши запросы в воинскую часть не дают результатов, Вы можете обратиться в военную прокуратуру. Это орган, который контролирует соблюдение законности в вооруженных силах РФ. Напишите жалобу, в которой подробно изложите ситуацию, укажите, что Вы уже обращались в воинскую часть и военкомат, но не получили ответа.
3) Вы можете направить официальный запрос в Министерство обороны РФ. В запросе укажите все известные Вам данные о вашем отце и обстоятельствах его службы, а также приложите копии всех предыдущих обращений.

— Попробуйте связаться с сослуживцами вашего отца, возможно, у них есть какая-то информация.

Будьте морально готовы к тому, что в будущем Вашего отца могут признать безвестно отсутствующим (это установление юридического факта) по заявлению командира..

https://sudact.ru/regular/doc/tinoecNo5fZJ/

С уважением, Дарья Алексеевна!

Дарья, в том то и дело, что по получению единовременных выплат и порядку увольнения разница в статусе есть. В тексте указа Президента РФ 787 от 2022 г., действовавшего на тот момент, нет указания о лицах, подписавших контракт о пребывании в добровольческом формировании. Поэтому и выплата в этом случае отцу бы не была положена.