Куда можно срочно пожаловаться на давление и неправомерные действия работодателя?

Мой знакомый работает в аптеке. Он ошибочно отпустил покупателю препарат на сумму 15 000 руб. Обмену и возврату лекарства не подлежат. Ошибка фармацевта установлена по видеозаписи. Руководство отстранилось от решения проблемы, полагает, что ответственность лежит полностью на работнике, он должен лично возместить убыток покупателю. Покупатель угрожает написать заявление в полицию на работника. Я считаю, что продажа препарата в аптеке - это договор, заключенный между аптекой и покупателем, ответственность по договору несет сторона договора, именно аптека должна возместить убыток покупателю, а затем разбираться со своим работником в дисциплинарном и гражданско-правовом порядке. Полагаю, что полиция откажет покупательнице в возбуждении уголовного дела, риска для работника тут нет, пусть пишет заявление. Ситуация происходит в провинциальном городе, там 15 - существенная сумма, работодатель и покупатель оказывают давление на работника, требуют срочно оплатить сумму. Прошу уважаемых специалистов подтвердить и/или уточнить мое мнение, чтобы человек увереннее защищал свои права, сослаться на соответствующие законы. Куда можно срочно пожаловаться на давление и неправомерные действия работодателя?

, Сергей, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, если покупатель решит в судебном порядке взыскивать эту сумму, то ответчиком по такому спору будет аптека, которая потом уже будет разбираться сама со своим сотрудником.

По поводу уголовного дела, вряд ли оно будет, так как скорей всего его даже не возбудят.

На неправомерные действия работодателя нужно жаловаться в трудовую инспекцию, они проведут проверку действий работодателя.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все верно.

за это отвечает работодатель который потом может привлечь к материальной ответственности работника в порядке регресса (ст. 1081 ГК РФ)

В силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При этом ответственность в полном размере может быть возложены в оговоренных случаях.

В частности здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/

Покупатель угрожает написать заявление в полицию на работника.

 Полиция не будет этим заниматься. Тут нет ни преступления ни административного правонарушения

Обращение конечно рассмотрят и дадут ответ, после чего спишут в дело

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваш друг только работал в аптеке, то сделки которые он совершил при исполнении своих профессиональных обязанностей заключены от имени и в интересах аптеки (неважно ООО это или некий ИП-владелец аптеки), он же действовал как представитель из обстановки (п. 1 ст. 182 ГК РФ)

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Поэтому ответственность перед покупателем несет только аптека, а никак не фармацевт.

Материальная ответственность продавца-фармацевта ограничена только договором о его материальной ответственности (если таковой заключался), и как правило, эта ответственность только в пределах недостачи материальных ценностей.

Возмещать убытки покупателю Ваш знакомый не обязан.