Что нужно для доверенности на воспитание ребёнка?
Квартира досталась в наследство. Доли Виктория(мама) . Я (старший ребёнок 2003). Брат (06.2011). Имеет ли право Виктория прописать иное лицо, без моего согласия, в случае регистрации брака? Для доверенности на ребенка. Нужно согласие 2-х родителей? Что нужно для доверенности на воспитание ребёнка? На сколько она даётся?
Ангелина, добрый день!
1 вопрос. Если я правильно поняла, вам в наследство досталась квартира по 1/3 доли каждому? Следовательно, возникло право общей долевой собственности. Для регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, лица, которое не является участником долевой собственности на это помещение, необходимо письменное согласие всех сособственников.
2. Доверенность на воспитание ребенка оформить нельзя. Это можно сделать только при установлении опеки над несовершеннолетним ребенком, не достигшим возраста 14 лет., от 14 до 18 лет устанавливается попечительство.
Согласно правилам ст. 145 Семейного кодекса РФ установить опеку можно в том случае, когда ребенок стался без попечения родителей. Это довольно сложный процесс.
Можно у нотариуса оформить согласие от матери несовершеннолетнего ребенка на выполнение каких-то определенных действий (сопровождать в поездках, представлять в школьных, медицинских учреждениях.
Доверенность от имени ребенка до 14 лет оформляют его законные представители (родители или один из родителей), после 4 лет — сам ребенок с согласия законных представителей.
Если остались какие-то вопросы, можете задать их дополнительно.
Удачи!