Здравствуйте, я гражданин россии, но поживаю по внж в республике беларусь, мне нужно менять паспорт росийской

Здравствуйте, я гражданин россии , но поживаю по внж в республике беларусь, мне нужно менять паспорт росийской федерации , как я понимаю при подаче документов паспорт тоже нужно сдавать сразу вместе с дакументами, но есть одно но мне нужно пересечь границу из рб в рф , и если паспорт здается сразу то как проехать через границу обратно в беларусь тоесть домой по месту прописки и месту жительства, получается я пересек границу из рб в рф сдал паспорт а обратно выехать не смогу пока не выдадут новый паспорт

, Игорь, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При замене паспорта гражданина России обычно требуется сдать старый паспорт вместе с заявлением и документами. Однако в вашем случае, когда вам необходимо выехать из Беларуси в Россию и обратно, есть несколько вариантов:

Обратитесь в консульство или посольство: Вы можете обратиться в консульство или посольство России в Беларуси. Они могут предоставить информацию о возможности получения временного удостоверения личности, которое позволит вам пересечь границу.

Подача документов по месту жительства в России: Если у вас есть возможность, вы можете подать документы на замену паспорта в России, сохраняя старый паспорт при себе до получения нового. Обязательно уточните все детали в паспортном столе или в МВД.

Порядок выдачи нового паспорта: Убедитесь, что вы понимаете, каков стандартный срок выдачи нового паспорта и как можно отслеживать статус вашего запроса.

Получение временного паспорта: Возможно, вам смогут выдать временный паспорт, который будет действителен в течение определенного времени.

Рекомендуется заранее связаться с консульством или паспортным столом, чтобы выяснить все детали и избежать проблем с пересечением границы.